Что можно купить в Лурде?

Трудно поверить, но этот маленький городок ежегодно посещает до 5 миллионов туристов и паломников со всего мира. Поэтому неудивительно, что туристическая инфраструктура здесь находится на высоте. Центральные улочки города, ведущие к санктуарию, просто усеяны магазинчиками и сувенирными лавками, предлагающими вниманию гостей самые разнообразные безделушки и памятные сувениры.

Самыми популярными сувенирами считаются флаконы со святой водой в виде Святой Бернадетты или с ее изображением, иконы, календари, открытки и картины с ее образом, а также свечи и прочие религиозные символы.

Помимо покупки традиционных для Лурда сувениров, можно посетить один из городских магазинов или рынок (La Halles), расположенный на проспекте Марешаль Фош. В его крытом павильоне с 6.30 утра до 13.00 можно купить свежие фрукты или овощи, мясо, колбасно-ветчинную продукцию, а также сыры и специи. Заслуживают внимания и готовые блюда, которые остается лишь разогреть и съесть. На другой стороне улицы же находится супермаркет известной французской сети Monoprix, куда можно заглянуть в поисках не только продуктов и деликатесов, но и товаров для дома, а также одежды, белья и косметики. А на улице Люсьен Пурсе можно найти не менее известный и популярный у французов супермаркет Carrefour.

Интересно попасть в Лурд во время проведения ярмарки, которая проводится здесь трижды в год - 28 апреля, 18 октября и 1 декабря (правда, если эти даты приходятся на воскресенье, ярмарка переносится на следующий день).

А вообще, можно смело заходить в любой понравившийся магазин в поисках чего-нибудь интересного. Единственное, что нужно помнить - это простое правило, применимое для любого популярного туристического центра. Чем ближе к главным достопримечательностям, тем цены в магазинах выше, чем дальше - тем дешевле. Так что не бойтесь отходить от санктуария в сторону и прогуляться по старинным улочкам Лурда. Ведь они скрывают много интересного.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: