Что стоит посмотреть в Лурде?

Я всегда думала, что путешествие по так называемым святым местам скучное и маловолнительное занятие для тех, кто интересуется историей и архитектурой. Но оказавшись однажды во французском Лурде, который находится в департаменте Верхние Пиренеи на реке Гав-де-По, я осознала свое заблуждение. Место настолько невероятное и захватывающее дух, что поневоле ощущаешь себя причастным к чему-то большему, к чему-то единому. И несмотря на то что городок это совсем небольшой, тут проживает около 15000 жителей, это место однозначно стоит посетить, чтобы увидеть всю эту красоту своими глазами.

Чем же так знаменит Лурд и почему он привлекает миллионы паломников со всего мира? По легенде, прошедшей проверку католической церковью, 11 февраля 1858 года в одной из окружающих город пещер, заболевшей четырнадцатилетней местной жительнице Бернадетте Субиру (Bernadette Soubirous) явилась Дева Мария. Всего таких "явлений" девушка описала 18, и все они проходили в окрестностях Лурда. После длительных проверок со стороны церковной администрации, девушка, уже к тому времени ставшая монахиней, была причислена к числу святых под именем Бернадетты, а Лурд превратился в настоящий центр паломничества. С тех пор сюда приезжают миллионы людей, чтобы прикоснуться к стенам, где произошло явление Девы Марии, помолиться в храме об исцелении.

В наши дни это настоящий комплекс, состоящий из нескольких грандиозных сооружений. Пройдя от городской парковки по извилистым улочкам, пестрящим сувенирными лавками, человек проходит через мост и попадает ко входу на территорию этого святилища. Уже с первых минут можно убедиться в размахе и величии этого места.

Центральной жемчужиной Лурдского санктуария является храм Нотр-Дам де Лурд (Notre-Dame de Lourdes), построенный на месте первого явления Девы Марии. По сути, это целый храмовый комплекс, включающий несколько церквей, подземную и наземные базилики и так далее.

Пройдя через ворота, первое, что видит человек - это огромная аллея, ведущая ко входу в храм и установленную перед ним статую Девы Марии. Вдоль дорожек можно заметить своеобразные стенды, на которых записаны молитвы на разных языках мира. Справа находится своеобразный информационный стенд - мини-музей с полотнами и надписями, на английском и французском языках описывающими события, произошедшие на этом месте.

Первый же храм, который открывается взору приблизившихся посетителей - это Подземная базилика Святого Пия X (Basilique souterraine St-Pie X). Выйдя из ее, можно подняться по мосту Сен-Мишель (Pont St-Michel), чтобы попасть в главный собор Лурда - Нотр-Дам де Лурд. Убранство соборов соответствует придаваемому им значению, а с верхней площадки открывается непередаваемый вид на окружающую местность.

Осмотрев две находящиеся там базилики неовизантийскую Базилику молитвы (Basilique du rosaire) и неоготическую Верхнюю базилику (Basilique supérieure), стоит спуститься вниз, чтобы своими глазами увидеть Чудотворную пещеру (Grotte miraculeuse). Стоит быть готовым к тому, что к пещере тянется длинная очередь, правда, двигается она достаточно быстро, по сути люди проходят цепочкой вдоль стен и выходят наружу, так что особо долго стоять не придется. Неподалеку находятся источники, из которых можно набрать святую воду. Если Вы не взяли с собой бутылочку, то не беда - на территории комплекса установлены специальные автоматы, в которых можно взять понравившийся флакончик. Что удивило - это то что все пузырьки находятся в свободном доступе - лишь вывешена табличка с рекомендуемой платой (от 0,25 до 2 евро в зависимости от вида и размера), что направлено на честность самих посетителей, опускающих монетки в закрытые емкости. Кстати, такая же система действует и при покупке-оплате свечей в храме. Нужно лишь подойти к отведенному месту, взять понравившуюся свечу и опустить монетку в ящик (правда, свечи стоят чуть дороже, примерно от 3 евро и выше). Здесь же находятся и купальни - женские и мужские - в которых можно окунуться в воду, вытекающую из святого источника. Правда, купальни открываются через определенный промежуток времени по графику, так что лучше уточнить его заранее (он вывешен там же, на входе). К югу же от Верхней базилики начинается горная тропа - так называемый Крестный путь с четырнадцатью остановками (по числу остановок, которые делал Иисус Христос по пути на Голгофу).

Оказавшись здесь, сразу стало понятно, что на одно знакомство с санктуарием может уйти минимум день. Но осмотрев его территорию, не стоит спешить сразу уезжать из Лурда. Ведь в городе еще есть что посмотреть.

Так, прямо в его центре, на скале возвышается Лурдский замок, служивший мощным оборонительным пунктом еще со времен Древнего Рима. По версии письменных источников, в 8 веке в нем одно время находился французский король Карл Великий, а позже он и вовсе стал королевским владением французских монархов. С течением времени он несколько видоизменился, в 13 - 14 веках к первоначальному сооружению была пристроена башня-донжон и таким образом крепость стала еще более неприступной.

В наши дни на территории замка находится Пиренейский музей, в экспозициях которого представлены предметы искусства и быта жителей этого региона. Одной же из самых любопытных, на мой взгляд, является коллекция моделей домов разных регионов страны. С обзорной же площадки замка открывается невероятно красивый вид на город и окрестности.

Кроме этого музея, есть в Лурде еще одно небезиентересное заведение - Музей восковых фигур, посвященный христианским мотивам. В его залах можно увидеть и Иисуса Христа, и Мать Терезу, и ту самую девушку Бернадетту, которой в окрестностях города явилась Дева Мария, и даже постановку "Тайной вечери" Леонардо да Винчи. Находится музей по адресу Rue de la Grotte, 87, работает с 9.00 до 18.30 при стоимости входного билета в 7 евро для взрослых и 3,5 евро для детей.

Таким образом, это действительно очень интересный город, который при возможности стоит обязательно посетить. Здесь царит совершенно особая, ни на что непохожая атмосфера, здесь собираются люди, говорящие на разных языках, сюда стремятся, чтобы исцелиться или просто прикоснуться к чему-то могущественному, к чему-то необыкновенному.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.