Что стоит посмотреть в Ницце?

Ницца - не просто один из самых популярных курортов на Лазурном берегу Франции, но и старинный город с впечатляющей историей и ярким настоящим.

Мало кто знает, но город появился на побережье Средиземного моря еще в 4 веке до нашей эры благодаря грекам, основавшим здесь свою торговую колонию. На протяжении многих веков Ницца была предметом споров и вожделения со стороны многих правителей, поэтому неудивительно, что прошедшие события оставили впечатляющий след на ее облике. Здесь есть все: и руины древнего античного города, музеи, посвященные древней истории города, величественные дворцы и элегантные бульвары, современные здания и прекрасные пляжи. Все слилось воедино, формируя неповторимый облик жемчужины южного побережья Франции.

Среди главных достопримечательностей города можно, конечно, назвать Английскую набережную (Promenade des Anglais), растянувшуюся на 5,5 километров вдоль белоснежного пляжа и демонстрирующая весь лоск шикарных местных отелей, дорогих бутиков и ресторанов. Здесь же находятся и самые известные исторические здания города: отель "Негреско", дворец Массена и многие другие. На набережной расположена и знаменитая Опера, поражающая своей роскошью. Испытываешь настоящее наслаждение, гуляя по этому бульвару, засаженному пальмами, под ласковым южным солнцем.

Невозможно узнать Ниццу, не посетив ее Старый город. Здесь действительно есть, на что посмотреть. В первую очередь, в глаза бросается замок Le Chateau, возвышающийся над городом. Он как бы наблюдает за старыми кварталами города, ограниченного с одной стороны высоким холмом, а с другой - водами реки Le Paillon. Гуляя по старинным улочкам, стоит обязательно взглянуть на здание городской ратуши (Hotel de Ville) и Дворец юстиции (Palais de Justice). Пристального внимания путешественника заслуживает и кафедральный собор Ste. Réparate . Попав же на главную площадь Старого города, Marché aux Fleurs, Вы будете по-настоящему впечатлены ее теплой атмосферой и необыкновенным уютом.

Здесь можно целый день бродить по узким, колоритным улочкам, наблюдая за жизнью горожан. Неплохо заглянуть и на местный рынок в поисках свежих овощей или морепродуктов.

При возможности, обязательно стоит подняться на Замковую гору, на которой сохранились руины средневекового собора Сен-Мари, а также башня Белланда, возникшая на месте бастиона замка. Прогулявшись мимо старинных зданий по прекрасному парку, можно выйти на обзорную площадку, с которой открывается неповторимый вид на город и синее море.

В поисках античных памятников, можно отправиться на окраину Ниццы, где находится квартал Симье, известный благодаря сохранившимся здесь руинам древнеримского города. Здесь можно увидеть грандиозную арену, построенную для гладиаторских боев в начале новой эры, а также античный банный комплекс - римские термы. Очарования данному месту прибавляет живописная оливковая роща, окружающая комплекс.

Любителей музеев несомненно впечатлят экспонаты из богатейших коллекций археологического музея города или музея естественной истории. А вот поклонникам искусств, в том числе живописи, можно заглянуть в музей Матисса или в музей изящных искусств, в котором представлены работы таких известных французских живописцев второй половины 19 века, как Моне, Дега, Сислея, Фрагонара и других. Не оставит равнодушным и музей примитивного искусства Анатоля Жаковского (Musée international d'Art naïf Anatole Jakovsky), расположенный в замке Святой Елены и представляющий своим посетителям богатую коллекцию произведений в стиле ар брют (наивного искусства).

Если же Вы устали бродить по раскаленным улицам города, то можно проникнуть в живительную прохладу под зеленью Ботанического сада, куда можно зайти абсолютно бесплатно. В поисках же экзотики, как растительной, так и животной, можно заглянуть в парк "Феникс", известный на всю Европу талантливым воспроизведением зарослей экваториального леса и богатой коллекцией очень редких орхидей, африканским садом и папоротниковым лесом, живописными водопадами и необычными обитателями, позволяющий своим гостям окунуться а атмосферу сказки.

Ницца является настоящей жемчужиной Лазурного берега, где каждый уголок ее заслуживает особого внимания, где все способно очаровывать и удивлять.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ницце:
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.