Бернадинский Колледж - самый древний университет Парижа

Анна
|
04.03.2017

В Париже практически каждое строение – уже памятник архитектуры и достопримечательность. Но даже на фоне исторического великолепия Парижских зданий Бернадинский Колледж выделяется монументальностью, величием и богатством истории. Колледж был основан в 13 веке в качестве университетского центра для монахов-бернадинцев. Это заведение старше знаменитой Сорбонны. В разное время колледж исполнял функции тюрьмы, городского архива, склада и даже пожарной части. В конце концов здание выкупила церковь.

Сегодня Бернадинский колледж отреставрирован и выполняет роль католического образовательного, научно-исследовательского и культурного центра. Также колледж предлагает свои залы для проведения семинаров, встреч и т.п. Меня удивило, то, что, несмотря на теологическую направленность, в в колледже проводятся абсолютно светские мероприятия и выставки. Также существует программа типа ”мы ищем таланты”, направленная на поддержку молодых дарований.

Вход бесплатный с 10 до 18 в будние дни и с 14 до 18 в выходные. Бесплатно вы не пройдете дальше нефа и старой ризницы, но и там можно увидеть много интересного: во-первых, архитектура замечательна сама по себе, а во-вторых, в ризнице проходят выставки современного искусства. В нефе также находится ресторан, вернее, по французским меркам это столовая, которая предлагает комплексные обеды от 10 до 20 евро на выбор.

Каждый день в 16:00 проводятся экскурсии, стоимость – 6 евро, детям до 12 лет вход бесплатный. Такая экскурсия в сопровождении гида дает возможность побывать внутри помещений и даже спуститься в подвал по средневековой лесенке. Можно также заказать индивидуально-групповую экскурсию (только для вашей группы), но записываться нужно заранее. Стоит попасть именно на экскурсию, чтобы по-настоящему проникнуться духом средневековья.

У входа, в большом нефе, расположен книжный магазин. Там можно приобрести не только книги, альбомы и открытки, но и иконы, а также разный хендмейд, сделанный руками монахов, начиная от меда и варенья и заканчивая туалетными водами.

Колледж находится в Латинском квартале – знаменитом центре студенческой жизни Парижа.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!