Лувр в дождливую погоду

Елена
|
28.02.2017

Как сейчас помню: в Париже дождливое, серое утро конца мая; прохладно, несмотря на жару предыдущих дней. Наша группа приехала осматривать Лувр, но каждый покупает билеты самостоятельно – странность организации тура от «Розы ветров». Но это неважно… Важно, что моя подростковая мечта сбылась – я увижу Лувр, пощупаю ногами его коварные переходы, вдохну атмосферу, в которой жила Анжелика, маркиза ангелов!

Нас провели через пирамиду. Подземный зал забит туристами, но билеты нам достаются очень быстро – покупаем их через терминал, да и стоимость невысокая – 15 евро. А затем начинается что-то непривычное, по крайней мере, мне – жительнице провинциального Иркутска… досмотр. Ставлю свою сумочку на конвейерную ленту и тут же вспоминаю: у меня завалялся перочинный нож. С ужасом жду, когда попросят его найти, но тормознули, почему-то, мою соседку.

Мы внутри сокровищницы. И наша первая остановка – отдел живописи. Посетители бродят маленькими группками, и только одна картина собирает около себя людские потоки – «Джоконда». К ней не подойти – она огорожена, и она совсем крохотная, чтобы быть шедевром!

А далее, начинается бесконечное брожение по залам: отдел древностей – Египет и Ближний Восток поражают великолепием своих драгоценностей и монументальностью скульптур. Продолжаем движение и попадаем в отдел скульптуры: римские и греческие боги наблюдают за странными людьми с часами вместо лиц – современная инсталляция. А время действительно течет, течет незаметно в подземельях Лувра.

С приятельницей долго плутаем по залам в поисках выхода в верхние этажи дворца, натыкаемся на лифт, вуаля – мы добрались до французской живописи XIX века, но меня впечатляют не картины. Меня завораживает Лувр – его потайные комнатки у окон, где можно спрятаться от снующих туда-сюда туристов, и вид внутреннего дворика – мы находимся в квадратной его части. Дождь продолжает выбивать четкий такт по каменной кладке двора. Мы погружаемся в тайну былой красоты уже пять часов!

Одного дня слишком мало, чтобы охватить все великолепие музея: запоминаются очереди во время досмотра, поиск туалета, путаница с лифтом, разочарование от «Джоконды», восхищение умением драгоценных дел мастеров древности. В Лувр нужно собираться обстоятельно – на неделю, обязательно в дождливую погоду. Тогда вполне возможно неспешно изучить каждый отдел и поразиться тяги человечества к прекрасному. Любой возраст найдет интересное и в отделе древностей, и в залах декоративного искусства. Для меня же Лувр стал воплощением давней мечты и… небольшим разочарованием.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!