Дом инвалидов в Париже

Olf Andrienko
|
03.09.2017

Золотистый купол Дома инвалидов в Париже заметен почти отовсюду и привлекает внимание не меньше самой Эйфель. Это величественное необыкновенное здание, как впрочем и весь исторический Париж. В Доме несколько дворов и храмов, множество переходов и галерей. На входе встречают пушки времен наполеоновских войн.

Называется Дом инвалидов так потому, что изначально он был построен как приют воинов-инвалидов для заботы о них. Находились они там на полном обеспечении, работали по мере возможности. Назвать это домом конечно крайне затруднительно - это огромный великолепный дворец и, наверное, один из самых достойных примеров уважения государства к своим ветеранам.

Сейчас в этом здании расположен Музей Армии, в котором представлены образцы оружия различных эпох, доспехи французских солдат, документы и флаги. Во дворах и залах периодически открываются различные экспозиции. Во время нашего посещения как раз завозили ретро-автомобили.

Но Дом инвалидов не молько музей, это еще и некрополь, где расположена гробница самого великого императора Франции – Наполеона. Огромный краснорозовый саркофаг в центре круглого зала под главным куполом Домского собора величествен и монументален. Французы любят и помнят Наполеона и считают национальным героем. Прах его был перевезен с острова Святой Елены, где печально закончились его дни.

Открывается музей в 10 часов утра, обычный билет стоит 10 евро, с посещением зала Наполеона 12,5 евро. Очередей нет, проголодавшиеся могут перекусить в отличном кафе. Зайдите в Дом инвалидов, вы узнаете немножко другую Францию.   

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!