Собор Парижской Богоматери - величие и духовность Франции

Наталья
|
23.01.2017

Отдыхая летом с друзьями в Париже, мы не могли не посетить одну из самых главных достопримечательностей столицы Франции - Собор Парижской Богоматери. Найти его оказалось довольно просто: собор находится на острове Сите, а туда добрались мы на метро (4 или 11 ветка).

Первое, что изначально нас смутило, это огромная очередь. Хотя для лета это нормальное явление: разгар туристического сезона. Некоторые из моих друзей, даже, стали сомневаться, стоит ли тратить время на ожидание. Как, впоследствии, оказалось, обязательно стоит. И вот, отстояв минут 40, мы зашли внутрь. Вход, в Собор Парижской Богоматери, кстати, бесплатный.

Внутри Нотр-Дам-де-Пари очень красиво. Особенно впечатляют причудливые витражи, а также мне понравились небольшие макеты, посвященные истории строительства и реконструкции собора. Благодаря ним все желающие могут увидеть, каким он был в XIII веке, что и как в нем менялось вплоть до современности.

Далее мы отправились на смотровую площадку на колокольни. А вот на нее вход уже платный. Нам пришлось заплатить по 15 евро за человека. И преодолеть для этого целых 422 ступеньки, но потрясающий вид на Париж, который перед нами открылся, доказал, что такие усилия не были потрачены впустую.

После этого мы решили посетить и сокровищницу, тем более, что цена была вполне приемлемой: по 4 евро. Там нам с друзьями представилась отличная возможность увидеть одни из самых важных святынь всех христиан – терновый венец, часть столба, на котором распяли Иисуса Христа, а также один гвоздь. Это было познавательно, но все же, подъем на колокольню нам всем понравился намного больше.

А поскольку зашли мы в Нотр-Дам-де Пари около 6 часов вечера, то смогли остаться на вечернюю мессу. Она началась в 18.15. Скажу откровенно, когда заиграла музыка, у меня, даже, мурашки пробежали по коже, настолько это было красиво и возвышенно.

Думаю, посещение Собора Парижской Богоматери должно стоять обязательным пунктом у туристов всех возрастов, кто только приезжает в столицу Франции, а особенно впервые.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Париже:
Прекрасный выбор для первого ознакомления с городом.
Обзорная пешая экскурсия по Парижу, даст вам возможность узнать и увидеть много интересного.
Погрузитесь в прекрасный мир искусства с гидом, который покажет вам самые главные достопримечательности музея за два часа!