Частный гид: Лидия Мар
E-mail: Lidyamarkaryan@gmail.com
Телефон: +995 558 300 513 Viber,
WhatsApp

Мцхета и Джвари - сокровищница Грузии

Не зря Мцхету называют вторым Иерусалимом, ведь столько реликвий и святынь, как здесь, нет больше нигде. Именно здесь формировались история и менталитет грузинского народа. Именно здесь, в этом сакральном месте у истоков культуры и религии, начинаешь понимать ценности бытия и проникаешься глубоким уважением к народу, прошедшему столь тернистый путь и не потерявшему свою самобытность.

Автомобильная экскурсия начнется в удобное для Вас время с места вашего проживания.

Программа экскурсии

Монастырь Джвари. Ярчайший образец раннефеодального зодчества 6 века. На этом месте в 4 веке вместо поверженных языческих идолов был поставлен символ новой религии - деревянный крест. Храм как бы вырастает из холма, заканчивая его естественное построение, являясь одним из самых выдающихся примеров органичной связи архитектуры с природой.

Кафедральный собор Светицховели. Летописи повествуют, что просветительнице Грузии святой Нине, по ее молитвам, было открыто, где сокрыт Хитон Господень, и на этом месте в 4 веке воздвигли первый в Грузии христианский храм в честь 12 апостолов, именуемый Светицховели - животворящий столп. В соборе хранятся часть мощей Андрея Первозванного и плашеница пророка Ильи.

Женский монастырь Самтавро. Выдающийся памятник 11века, включающий в себя комплекс храмов, имевших важное значение в религиозной жизни страны. В храме сохранились могилы первого христианского царя Мириана и его супруги царицы Наны. В 1994 году храмы Самтавро были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсию, после вкусного обеда, можно продолжить в пещерный город 2 - 1 тысячелетия до н.э. Уплисцихе - грандиозное творение человеческих рук.

Что входит в стоимость экскурсии?

• Услуги русскоязычного гида.

• Услуги водителя-профессионала + транспорт.

• Питьевая вода.

Что оплачивается дополнительно?

• Питание во время экскуосии.

• Продолжение экскурсии в Уплисцихе.

• Входные билеты и местный гид в Уплисцихе.