Полезная информация об отдыхе в Аахене.

Кроме замечательных старинных соборов и церквей, интересных музеев и ресторанов, Аахен знаменит своими минеральным источниками.

Вообще, даже город был построен вокруг этих источников, и собственно, получил свое название благодаря им. Эти источники известны на всю страну, а туристы из других стран ездят туда на лечение. Источники содержат фтор, серу, натрий, хлориды и многие другие полезные компоненты, которые чрезвычайно хорошо и благотворно влияют на здоровье человека. Сюда приезжают люди для лечения суставов и устранения последствий травм и операций. Источники эти горячие, 45-50 градусов, а кое-какие даже больше 70.

Термы представляют собой три строения, объединенных в один ансамбль. Здесь находятся около 40 различных бассейнов, джакузи, оборудованные комнаты для отдыха и массажа. Более того, есть специальная зона под открытым небом, где в солнечную погоду можно проводить процедуры и греться под лучами солнышка. Процедуры тоже самые разнообразные : травяные ванны, цветолечение, финская сауна и многочисленные виды массажа. Процедуры длятся до целого дня. В комплекс допускаются дети от 6 лет, а дети от 6 до 15 лет должны быть в сопровождении взрослого.

Адрес: Carolus Thermen Bad, Passstraße 79

Время работы: ежедневно с 9:00 до 23:00 ( 24 и 31 декабря - 09:00- 14:00, 25 декабря и 1 января - 15:00- 23:00)

Цены: от 11 до 32 евро ( зависит от времени пребывания и выбранной процедуры). Группы от 15 человек получают скидку в 15%. Группы от 30 и более –скидка 25%.

Так же, гораздо интереснее изучить город, если воспользоваться услугами профессионального гида и взять обзорную экскурсию по городу. Лучше договориться об экскурсии заранее, а так же обсудить маршрут и цену. Но, обычно, такая экскурсия включает в себя все достопримечательности. Такой тур длится порядка трех часов, может быть пешеходным, либо на автомобиле или машине и стоит около 100 евро с группы.

Есть отдельная экскурсия по Аахенскому собору и небольшим соборам, где так же хранятся реликвии– кстати, очень полезная и интересная экскурсия, ведь история собора насчитывает сотни и сотни веков! Экскурсия по собору стоит где-то 100 € / с группы и длится около 2 часов.

Еще стоит упомянуть один тур из Аахена - в город Мехелен, столицу карильонной музыки Европы. Очень интересный исторический городок с множеством чудесных церквушек и соборов. Плюс посещение местной пивоварни. Тур из Аахена длится около 8 часов и стоит порядка 500 евро с группы.

А вообще, на мой взгляд, лучше всего изучить Аахен, гуляя по нему. В Аахене расположена густая сеть пересекающихся пешеходных зон. Очень хорош для прогулок Aachener Wald, Аахенский Лес, или, как его ласково называют местные, "Oecher Bösch". Этот лес простирается к югу от Аахена до бельгийской и голландской границы. Чтобы не заблудиться, лучше следовать по специально размеченной дорожке. Маршруты доступны от автобусной остановки и по всей площади леса. Можно там и кататься на велосипеде!

Кстати, велосипед можно взять, например, в прокате «Call a Bike Station 5200» на Zollamtstraße около железнодорожного вокзала, а так же в прокате «Call a Bike Station 5210» на Hartmannstraße рядом с парком Элизенгартен, недалеко от Ахенского собора, а так же «Call a Bike» на Pontwall ( рядом с автобусной остановкой Ponttor‎).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: