Аахен самостоятельно за 1 день

|
08.02.2016

Когда я жила 4 дня в Кельне, 1 день решила посвятить Аахену. Добираться легко, электрички ходят очень часто. Поначалу Аахен встретил меня красивым зданием вокзала.

А потом полил дождь... Несмотря на отсутствие зонтика, я смело пошла без карты (не нашла инфопункта, чтобы взять бесплатно) по направлению к историческому центру. Естественно, заблудилась, по дороге встречались редкие достопримечательности, все окруженные строительными лесами и подъемными кранами. А потом я еще оказалась не в том месте, не в то время. Резко завыли сирены, и маленькую улочку, по которой я шла, со всех сторон заполнили полицейские машины и мотоциклы. Оказывается, это была облава на нескольких мирно сидящих на лавочке молодых парней. В жизни бы не подумала, что они преступники. Если честно, я даже не успела испугаться толком. Но это событие подняло мне настроение и боевой дух.

И как-то сразу я нашла правильное направление. Самое главное, что нужно увидеть в Аахене (немцы, к стати, говорят "Ахен") - это Ратуша и Аахенский собор. Вот когда понимаешь, почему туристы стремятся сюда! Эти два удивительных строения находятся друг напротив друга на небольшой площади. Немного не хватает расстояния, чтобы полностью захватить здания в кадр. Обидно, но у меня села батарея на фотоаппарате, и нужно было возвращаться назад в Кельн.

Еще одной гордостью Аахена являются пряники: разной формы, с разными наполнителями, расписанные как угодно. Я попробовала несколько вкусов и купила домой на подарки несколько классических пряников без рисунка и один в виде Карла Великого. Аахенские пряники сильно отличаются по вкусу от наших. Они более твердые и очень ароматные. В исторической части города можно найти несколько пряничных магазинчиков, мимо ярких витрин которых сложно пройти без покупки.

Для того, чтобы настроение не было испорчено, как у меня, советую заранее позаботиться о карте или хотя бы распечатать ее с Гугла. Идти от вокзала до Ратушной площади далеко, и можно легко заблудиться. Но город красивый, повсюду растут интересные платаны. То ли это сорт такой, то ли их специально обрезают, чтобы не росли высокими.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (2)
|
08.02.2016 11:08
+0

А если карты нет, то в туристских информационных центрах карты просто отрывные и бесплатно. Там вообще много бесплатных флайеров с часами работы и недорогих брошюр для туристов. И на вокзале карты тоже должны быть. Но у Аахена неудобная структура. Он вееробразный (как Москва) и все сходиться к центру. Очень сложно ездить

Деревья конечно обрезают.

Еще у властей Аахена есть бзик. Они не разрешают сделать там станцию скоростных поездов ИСЕ. Вы наверняка тащились туда минут 40, вместо 10-15 на скоростном.

Пареньки которых ловили наверняка торговали наркотиками. Город недалеко от Голландии и наркотраффик там нешуточный. Как и в Менхен Гладбахе, но тот еще более стремный. Но вы из не интересуете,так что ничего для вас опасного в этот момент не было.

ответить
|
09.02.2016 10:13
+0

Да, со всем согласна. На вокзале не нашла карт, хотя оббегала его весь. А насчет наркотиков да, возможно, даже не подумала об этом - такие спокойные пареньки были))).

ответить
Комментарий к сообщению: