Как добраться в Аахен?

Как добраться до Аахена вопрос более чем интересный. Дело в том, что этот относительно большой по немецким меркам город до сих пор не имеет остановки скоростных поездов дальнего следования: IC, ICE, E. Город вполне осознанно отказывается от строительства специальных платформ вокзала. И потому, независимо от того прилетели ли Вы в аэропорт Бонн/Кельн или Дюссельдорф, тащиться придется региональным поездом R со всеми остановками. Расстояние совсем небольшое, но остановок очень много. Поезда часто переполнены, примерно половина их всегда опаздывает. Единственное, что можно посоветовать – посмотреть в расписании время в пути, так как некоторые поезда еще и делают крюк. Поэтому если Вы решили потом взять машину, то закажите ее прямо из аэропорта.

Вторая дурацкая особенность Аахена – радиальное устройство улиц. На практике это обозначает, что практически все автобусные маршруты ведут через центр города. И потому машина еще раз предпочтительнее. Больших проблем с парковками в городе нет. Как бы не обидно был платить за парковку, это все равно в итоге дешевле и удобнее. Третий аргумент в пользу машины то, что до Голландии и Бельгии из Аахена просто рукой подать. И очень удобно, к примеру, поехать на голландский рынок с потрясающим выбором сыров или в ландшафтный парк, куда Вы никак не доберетесь без машины.

Что касается стоимости перелета из России, то скидки чаще бывают в Дюссельдорф.

Такси, как и повсюду в Германии, лучше всего вызывать по телефону. Просто запишите себе пару телефонов из телефонного справочника и пусть он будут у вас всегда с собой.

Если Вы решили посетить Аахен и жить в отеле, то постарайтесь чтобы время посещения не совпало с какой-нибудь крупной выставкой в Кельне или Дюссельдорфе. Иногда с гостиницами в этих городах настолько плохо, что часть людей поселят в Аахене и цены взлетят на невиданную высоту. Проверьте заранее расписание выставок в интернете на Messe Köln и Messe Düsseldorf.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
20.09.2017 22:51
+0

У меня Отец 91 год Живёт в городе Аахен с 2001 года ! Хочу его навестить помогите мне ?

ответить
Комментарий к сообщению: