Что стоит посмотреть в Аугсбурге?

Симпатичный Аугсбург расположился недалеко от столицы Баварии. Являясь одним из старейших городов Германии он, бесспорно, найдет, чем удивить любопытных туристов. К тому же этот университетский городок является неотъемлемой частью Романтической дороги по Германии.

Неспешная жизнь города быстро опьяняет туристов. Наверно поэтому многие совершают осмотр достопримечательностей пешком, никуда не спеша. Хотя городской транспорт в Аугсбурге развит достойно хорошо.

Ратушная площадь и составляющие

Все гости города первым делом отправляются посмотреть на Ратушную площадь, Ратушу и башню Перлахтурм. Экстерьер Ратуши выполнен в стиле ренессанс. Орнамент с изображением имперского орла и шишки сосны украшают лицевую часть здания. Особенностью самой Ратуши является Золотой зал с большими окнами, оформленный живописными шедеврами и позолотой. В этом месте проводятся важные концерты, награждения. Ратуша открыта для посещений ежедневно с 10:00 до 18:00. Взрослый билет стоит 2,5 евро. Посетителям предлагают взять бесплатные проспекты на родном языке.

Расположившуюся рядом башню Перлахтурм стоит посетить только для того, чтобы полюбоваться панорамой города со смотровой площадки. По разным причинам довольно часто она бывает недоступной для посещения туристами. В таком случае можно осмотреть её снаружи. Огромное 70-метровое здание ранее было дозорной башней, а теперь служит колокольней с часами. Для тех, кто смог в неё попасть билет стоит 1,5 евро (1 евро для школьников).

Дворцы и церкви

Одной из изюминок города является Дворец банкира Шецлера с великолепным бальным залом. В настоящее время в нем разместились Немецкая барочная галерея и Государственная картинная галерея. За их посещение взрослому необходимо будет заплатить 7 евро, дети осматривают экспонаты бесплатно.

Среди большого количества церквей города особое внимание уделяется храму Св. Ульриха и Афры. Все из-за того, что в церкви хранятся мощи епископа Ульриха, спасшего город от язычников и покровительницы Аугсбурга – святой Афры. В храме можно полюбоваться витражами, барочными воротами и статуей Мадонны.

Ценителям настенной росписи и витражей следует посетить церковь Святой Анны и кафедральный собор Девы Марии в Старом городе. Именно в соборе Девы Марии находятся пять уникальных витражей с изображением библейских пророков.

Помимо того, что сам по себе город богат зеленью, он граничит с Национальным парком Зелёные леса. Так же в городе имеется искусственное озеро, являющееся идеальным местом для отдыха местным жителям и утомившимся туристам. Во время пешей прогулки от Ратушной площади можно увидеть узенькие водные каналы и водяную мельницу, а так же дойти до Птичьих ворот. Они являются реконструированным остатком одних из пяти ворот, ранее располагавшихся в крепостной стене, окружавшей средневековый Аугсбург.

Город в городе

Необходимо выделить время для посещения особого квартала города – Фуггерай. Он был построен для бедных людей Якобом Фуггером. В квартале можно увидеть аккуратные двухэтажные домики увитые плющом, скромное убранство квартир, в которых жили ранее люди.

За просмотр с туристов берут 4,5 евро. Согласно размещенным по кварталу плакатам особо шуметь в этом месте нельзя, так как до сих пор в домах живут нуждающиеся люди. Они оплачивают символическую арендную плату около 1 евро за жильё.

Музеи

В городе имеется музей ремесел и музей автозавода МАН, но туристы отдают предпочтение музею Леопольда Моцарта и музею Максимилиана. Именно в последнем можно увидеть коллекцию ювелирных украшений и других изделий из золота и серебра, а так же увидеть иллюстрации по истории города.

Кукольный театр и зоопарк

Детей в Аугсбурге советуют сводить в кукольный театр "Puppenkiste" с музеем кукол и магазином. Он работает во все дни кроме понедельника. Мои дети совсем не понравилось увиденное. Даже разнообразие кукольных персонажей, около 6 тыс. кукол, их не впечатлило. А вот Аугсбургский зоопарк пришелся по душе всем. В небольшом парке обитает всего 1500 животных и птиц. Несмотря на простоту оформления это достаточно уютное зеленое место. Розовые фламинго, леопарды и пустынные лисички, как и все остальные обитатели зоопарка, содержатся в идеальных условиях. Некоторых птиц и зверюшек посетителям можно кормить.

В летнее время билет для взрослого стоит 10 евро, детский 5 евро, малыши до 3 лет посещают бесплатно. Открыт зоопарк летом с 9:00 до 18:30. Добраться до зоопарка можно на автобусе от железножорожного вокзала или Ратушной площади.

Чаще всего Аугсбург посещают проездом или на 1-2 дня, поэтому осмотреть все интересные места невозможно. Выбирайте то, что по душе.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
03.03.2014 21:24
+1

Город очень красивый и так как был основан более двух тысяч лет назад он является одним из старейших в Германии. Несомненно есть что посмотреть и куда сходить. Интересным музеем города является Железнодорожный музей, где собраны старые паровозы и локомотивы. Кроме того здесь проводятся лекции, рассказывающие о истории и развитии железнодорожного транспорта Германии. Тут же можно увидеть и детскую железную дорогу. Расположен музей по адресу Firnhaberstraße 22. Входной билет для взрослого стоит пять евро, для детей два евро.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.