Стоимость отдыха в Берлине. Июнь 2018.

|
25.06.2018
Стоимость тура

Виза бесплатно, так как друзья сделали приглашение. Летели из Москвы монгольскими авиалиниями, билет туда обратно 26265р, осенью 2017 туда обратно 11000 руб с человека. Цены примерно одинаковые с аэрофлотом, но комфортнее и кормят лучше. Отель Park Inn by Radisson 4 звезды, стоимость за ночь двухместного номера обошелся в 149 евро. Приличный номер, бесплатный завтрак шведский стол. Отель удобен тем , что находится в самом центре на площади алекандр платц. Огромный выбор магазинов и питейных заведений и музеев, которые находятся на музейном острове в пяти минутах ходьбы от отеля. Отель заказали на букингкоме.

Цены на экскурсии

На остановках курсируют двухэтажные туристические автобусы с русским аудиогидом. Стоимость 19 евро с человека, удобен тем,что можете выйти на любой остановке, погулять и уехать на следующем автобусе. Красные автобусы по восточной части Берлина. желтые по западной. Так как мы в Берлине не первый раз, то ездили на общественном транспорте, автобус номер 100 практически дублирует маршрут по западной части, стоимость проезда 2.80. Вход в музеи 8 евро, по понедельникам музеи не работают! Советую музеи на музейном острове: старый музей античного искусства, новый музей, где знаменитый бюст Нефертити, пергамский музей, старая национальная галерея и особенно музей Боде с огромной коллекцией скульптур и живописи. Эти музей идут друг за другом, практически стена к стене. Там же находится красивейший собор "Берлинский дом", напоминает Исакиевский собор, вход 7 евро, но о время службы можно зайти бесплатно. Есть русскоязычная экскурсия на рейхстаг, но надо заранее зарегистрироваться онлайн, она не каждый день. На купол Рейхстага можно подняться ежедневно, цена около 14 евро, точно не помню.

Еда и продукты

Немецкая кухня очень сытная и не очень разнообразная. Беда Берла в том, что в очень многих кафе и ресторанах подают разогретые полуфабрикаты из "метро". Советую очень уютный ресторанчик Альтберлирн на Вильгельштрасе, что недалеко от Бранденбургских ворот, там все готовят сами. Ужин на двоих около 50 евро. Это средняя цена ресторанов. Также попробуйте вкуснейшее пиво в Августинере на Жандарменмаркт. Стоимость кружки 4 евро, как везде. В недорогих кафе пиво обойдется около 3 евро, в магазине 1 евро с копейками. Местные жители любят вьетнамские кафе. Там один человек уложится в 10-15 евро. Сувениры дорогие, магниты 3-5 евро, кружки пивные 40-80 евро, но есть сувенирный магазин китайцев на вильгельм штрассе, там сувениры в разы дешевле, чем на центральных улицах. Он рядом с ресторанчиком альтберлине. Дешевые продуктовые магазины Алди и Лидл. Их целая сеть по Берлину. Если черешня в Едеке стоит 6 евро , то там 4 (это для сравнения)

Сувениры и прочие товары

Распродажи начинаются в конце июля и если вы в этот период в Германии, то можете закупиться в любом магазине, так как скидки реальные. Но есть совсем дешевые магазины, где можно купить приличные вещи. На александр платц есть магазин Примарк,лучше идти туда с утра, потом не протолкнуться. Оень много хороших детский вещей за копейки. Футболка 2 евро. Рядом с ним обувной магазин ССС, который торгует недорогой обувью. Не первый раз закупаю там детскую обувь Польши "ЛАСОЧКИ". Кожаные босоножки 15 евро, сапоги 20-30. Взрослая обувь также в разы дешевле. Если ищете вещи поприличнее, то советую ТЦ Берлин Молл. Огромный выбор магазинов на разный кошелек

Стоимость услуг и развлечений

Такси ооочень дорогое. Ездили на окраину города, заказали за 60 евро, в итоге он содрал 93. Там тоже накручивают. Три квартала 15 евро. Научитесь пользоваться метро и автобусами. Тем более билет единый и действует 2 часа, 2.80 евро. До 6 остановок на автобусе и трех на метро 1.70 евро (курцштрекке называется). Или берите на целый день за 7 евро. Есть вариант - 4 билета сразу, тогда дешевле на 30%, но берется он только в автоматах метро, у водителей его не возьмешь. Советую зайцем не ездить, штраф 60 евро. Хотя соблазн есть, турникетов нет, ходят контролеры, особенно в метро и на трамваях.

Из развлечений успели только в Бады (термы). Ездили в пригород Ораниенбург, 4 часовой билет обошелся в 14 евро.

Всего затрачено денег на отдых

1 200 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: