Улица под Липами в Берлине

Sham7
|
27.02.2017

Перейдя мост Shlossbrucke, мы оказались в начале «улице под Липами», самой знаменитой улице Берлина, которая получила свое название из-за большего количества лип, ее украшающих. Эта улица идет прямо до Парижской площади и Бранденбургских ворот и включает все большое количество берлинских достопримечательностей, но, к сожалению, большинство из них было в строительных лесах, и оценить их красоту был сложно. А общее название района, где мы гуляли в тот день, было Митте, включающий в себя историческую часть города. Мы шли по улице и озирались по сторонам. В воздухе повис липовый запах. Сразу после моста через Шпрее нами был замечен Берлинский кафедральный собор, самый крупный храм бога в Германии. Если честно, то в начале я его принял его за Рейхстаг. Собор построен в архитектурном стиле барокко. Дальше по ходу движения нам встречался музей мадам Тюссо, берлинская государственная опера, исторический музей Цейхгауз, музеи «Дворец принцесс» и «Дворец кронпринцев». Стемнело, когда мы пришли наконец-то на Парижскую площадь. Нашему взору открылись Бранденбургские ворота, наверное, самый знаменитый символ города. Своим видом они навевают античные времена в Афинах, хотя выполнены в стиле немецкого классицизма. Бранденбургские ворота и Парижская площадь всегда фигурировали в значимых событиях, как города, так и государства. Когда Пруссия победила Францию в войне 1871 года, здесь отпраздновали свой триумф и прошли маршем солдаты прусских праздников. В года Третьего рейха здесь проводили парады и отмечали праздники нацисты. Послевоенные годы превратил Парижскую площадь и Бранденбургские ворота в выступ ГДР в ФРГ, но при этом они были огорожены забором и от своих, и от чужих. Пройдя ворота, мы наконец-то обнаружили Рейхстаг, где заседает немецкий парламент - Бундестаг. На его сайте можно оставлять заявку на участие в экскурсии по Рейхстагу. К сожалению, все места в экскурсионных группах на даты нашего пребывания в Берлине были заняты и мы увидели Ангелу Меркель. День подошел к концу, и настало время вернуться в нашу гостиницу. Впереди нас ждал зоопарк и еще много всякого интересного в молодежной столице Европы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.