Полезная информация для тех, кто собирается в Берлин

Если Вы решили "взять" Берлин, то стоит помнить несколько вещей, способных сделать отдых или путешествие более спокойным и комфортным.

ОБЩЕНИЕ

В Берлине говорят, естественно, на немецком. Многие знают и английский. Но также велика вероятность найти русскоязычный персонал (особенно, в сувенирных магазинах, ресторанах и отелях). Кроме того, во многих кафе Вам предложат меню на русском, так что можно будет просто указать на понравившееся блюдо, а торговцы знают как минимум названия своих товаров и их стоимость на нужном языке. Так что особых проблем с общением и пониманием возникнуть не должно.

Входя в магазин или ресторан, здесь принято здороваться, а уходя - желать хорошего дня. В принципе, немцы - очень вежливый и педантичный народ, так что не стоит пренебрегать общепринятыми нормами и хотя бы (если уж совсем все выученные фразы вылетели из головы) улыбнуться в ответ.

ПОСЕЩЕНИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ, ТРАНСПОРТ

- Если хотите сэкономить на входных билетах и общественном транспорте, можно приобрести специальную карту "Berlin - Potsdam Welcome Card", предоставляющую право на скидки в музеях или театрах, а также на льготный проезд в транспорте. Насчет того, насколько она оправдана для однодневного пребывания в Берлине, трудно казать, но если Вы приехали в столицу хотя бы на несколько дней, то она однозначно поможет.

- С транспортом в Берлине нет никаких проблем. Поэтому абсолютно не стоит бояться переездов между удаленными пунктами. Сделать же это можно как на метро или автобусе, так и на троллейбусе или трамвае. Для поездок же в ночное время предусмотрены специальные "ночные" автобусы.

- При планировании культурной и познавательной части своего тура, стоит помнить, что по понедельникам и по праздникам большая часть музеев и культурных заведений закрыта, так что для них следует выделять другие дни.

- В настоящее время большая часть легендарного бульвара Унтен ден Линден перекрыта или "изуродована" лесами и стройплощадками в связи со строительством новых станций метрополитена, так что едва ли получиться прогуляться в тени старинных лип. Также временно не работают и некоторые кафе и киоски, располагавшиеся ранее в зеленой зоне. Так что обязательно следует продумать заранее свой маршрут в этом направлении.

ДЕНЬГИ, ОПЛАТА ПОКУПОК И УСЛУГ

В Берлине, как и во всей Германии, официальной валютой считается евро, о которых лучше позаботиться заранее, так как обменный курс здесь может оказаться совсем не выгодным. Также без особых проблем практически в любом месте можно рассчитаться пластиковой банковской карточкой международного образца. Совершая же крупные покупки, не стоит забывать оформлять купон на tax free, позволяющий вернуть НДС, составляющий порядка 10% от стоимости товара.

ИНТЕРНЕТ

В Германии очень хорошо развита связь и цифровые технологии. Во многих отелях, кафе и других заведениях есть свободный Wi-Fi, позволяющий клиентам без труда получить доступ к сети. Кроме того, если возникла срочная необходимость в Интернете, можно заглянуть и в одно из многочисленных интернет-кафе города.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
05.06.2014 13:15
+0

Во время нашей поездки по Германии в мае месяце выяснилось, что практически во всех гостиницах нужно брать разовый пароль на вход в интернет. Пароль действителен только на один вход и, конечно, на один компьютер.

Действует сутки. Нам это совсем не понравилось, так как каждый день нужно спускаться к стойке регистрации и брать минимум два пароля на вход.Нигде в других странах пока с таким не сталкивались.

ответить
|
05.06.2014 13:53
+0

Ну я с такой проблемой тоже в этом году столкнулась впервые. Правда, в Италии. Хотя там просто нужно было брать пароль, действительный пол отелю в данный день. Кроме того, отдельно спускаться на ресепшн пришлось и во Франции, где администратор лично в своем компьютере открывал доступ твоему устройству. Как я поняла, стали бороться со "случайными прохожими" и халявщиками, если можно так сказать. С одной стороны очень неудобно, а с другой - и их понять можно где-то.

ответить
|
05.06.2014 17:35
+0

Это все-таки больше не удобно, чем "можно понять". У нас с собой всегда 2 планшетника и 2 телефона, то есть по хорошему нужно 4 входных пароля каждый день. Раньше всегда в апартаментах на столе лежала бумажка с паролем (или на стене крепилась).

Я думала, что это только в Германии, а раз уже во многих странах - значит труднее бороться.

ответить
Комментарий к сообщению: