Берлин и его достопримечательности

|
03.11.2014

Две недели отпуска решили посвятить Германии и Австрии. Маршрут подробно проработали, забронировали отели, и всё, что можно было забронировать отсюда, в том числе и прокат авто. Расскажу о Берлине, такой приятный город.

И вот мы уже летим в Берлин! Полёт с авиакомпанией Люфтганза приятно удобно и надёжно. Прилетели вечером, пока заселились, поужинали и, не теряя времени, отправились на прогулку, хоть что-то посмотреть вечером.

Добрались до символа Берлина Бранденбургских ворот, вечером красиво, сфоткались на память. Рейхстаг посмотрели в вечернем освещении, а экскурсия была запланирована на следующий день, заранее бронировалось время посещения. Сил уже не было, отправились в отель спать.

Утро следующего дня было солнечным и тёплым, прогулка по Берлину была интересной. Нравилось всё, архитектура, зелёные лужайки, скульптуры, кафе. Еда везде вкусная, мороженое и пирожные - объедение, даже просто сосиска в соусе и кофе.

Посмотрели на улице Фридрихштрассе Чекпойнт Чарли — пограничный контрольно-пропускной пункт между западным и восточным Берлином, здесь проходила Берлинская стена, сейчас есть и музей и сувениры продают, можно купить в качестве сувенира кусочек стены.

Побывали и в Рейхстаге, в своё время. Посетителей много, всех сканирует металлоискатель. Лифтом поднялись к стеклянному куполу. Что очень хорошо, выдают аудиогид на русском. Купол впечатлил, необычное стеклянное сооружение, как колба. Потом поднялись на самый верх и любовались городом с высоты птичьего полёта. Главное - экскурсия бесплатная, нужно только заранее забронировать.

Потсдамер плац, современный бизнес-центр с шикарными офисами и магазинами, рай для любителей шопинга. В центре Берлина, удобно добираться.

А ещё рекомендую посещение Берлинского кафедрального собора. Величественное помещение, огромное, в подвале в красивых саркофагах захоронены представители элиты прежних времён. Хоть очередь большая была и 7 евро билет, но даже не жалко, и на крышу можно подняться, вид намного лучше, чем с крыши Рейхстага.

А так как я очень люблю старинную архитектуру, в планах было посещение замка Шарлоттенбург в западной части Берлина. Доехали на автобусе, очень удобно, дворец виден из окна, когда подъезжаешь. Вход плюс возможность побывать во флигеле, плюс разрешение на съёмку, на двоих почти 30 евро, но оно того стоит, очень красиво, и можно посетить ещё один замок, в парке Сан-Суси в Потсдаме.

Мне Берлин очень понравился, как и другие города в Германии, которые мы посетили.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
04.11.2014 13:27
+0

Cосиска в соусе видимо легендарная берлинская кэрривурст. Карривурст - послевоенное блюдо голодных немцев которые удивилисьанглийскому и американскому кетчупу. В кетчуп добавили побольше карри и это стало культовым берлинским фасфудом. Потом в ГДР, сложился и второй тип кэрривурстов - без шкурки. В ГДР не умели делать оболочки для сосисок. Кстати есть и музей кэрривурство.

Берлинер Дом - это евангелическая церковь. Саркофаги в подвале, по-моему, туда просто притащили как на склад, уже во времена ГДР. Часть во-всяком случае точно. Туда притащили Бисмарка и почти всех курфбрстов и кайзеров (кроме последнего, который остался в Голландии, Фридриха Великого которого уже при Коле перезазоронии в Потсдаме ну и возможно еще кото-нибудь нет - нужно в итрернете посмотреть). Гарнизонную церковь в Потсдаме (усыпальницу курфбрстов) же взорвали, так что там устроили этот склад гробов ..

А вот вид конечно классный

Что касается замка Шарлотенбург, то флигель это там где коллекция фарфора? Тогда понятно почему такая цена на схемку. В остальном, в самом замке, на удивление нечего смотреть - "бедненько, но чистенько" :)

ответить
|
04.11.2014 13:50
+0

Да, само по себе разрешение на съемку стоит 3 евро. Оно всегда экстра. Так что это я не правильно поняла.

И 12 евро стоит входной в Шарлотенбург. Потсдам довольно далеко. Но есть и вариант Ticket charlottenburg+ за 15 евро, туда войдут еще 4 павильена в садике. Все остальные варианты включают Потсдам. Одновременно успеть невозможно. Я бы советовала не тратить время на Шарлотенбург вообще и сразу ехать в Потсдам.

ответить
Комментарий к сообщению: