Незабываемый Новый год в Берлине

|
27.06.2018

Новогодние праздники в 2018, начиная еще с 28 декабря, мы провели в Берлине! Надо сказать, что это был запоминающийся, контрастный Новый год (не чета посиделкам за столом в ожидании боя Курантов)! В Берлине в эти дни всё работает, в один из музеев мы ходили даже 31 декабря, там просто был сокращенный день!

В целом Берлин показался нам родным городом, в нем всё предельно понятно, повсюду говорят на английском, все указатели дублированы, очень просто куда-либо доехать. Мы передвигались в основном на метро. Главное, заранее решите, в какие части города вам нужно, чтобы купить соответствующий билет, потому что в Берлине метро разделено на зоны, которые предполагают разные тарифы. Билетик, купленный в метро, действует и в наземном транспорте.

В Берлине просто невероятное количество достопримечательностей и развлечений, недели нам было явно мало, смело можно ехать и на две. Сам город очень приятный, люди мне тоже понравились. Немцы показались нам тихими (особенно на фоне вечно голосящий Севильцев), воспитанными. Город чистый, не считая первых 3-х дней после Нового года, когда выходные абсолютно у всех, в том числе у уборщиков. В кафе и ресторанах очень качественная еда, цены невысокие.

Из достопримечательностей стоит сходить обязательно: Домо (Собор), остров музеев (не обязательно все обходить, но хоть парочку), технический музей (мы там зависли на 7 часов, такого музея нигде не видела, в нем стоят настоящие поезда разных эпох, но это лишь малая часть экспозиции, есть еще корабли, самолеты и проч.), Бранденбургские ворота, Берлинский зоопарк (опять же один из лучших в Европе) с аквариумом вместе. Еще возле мемориальной церкви Кайзера Вильгельма под Новый год располагается большая ярмарка, где можно купить самые различные сувениры, новогодние елочные игрушки (причем такие, каких нигде больше не найти), отведать немецких сосисок с пивом или глинтвейна для согрева. Если погода будет позволять, можно гулять по городу, а если нет - сходите в торговые центры Берлина, они почти все сосредоточены на одной улице, что крайне удобно. В KaDeWe зайдите на этаж со сладостями, там продают отличные конфеты ручной работы и качественное немецкое печенье, которое не стыдно привезти родным в подарок. И не забудьте привезти сладостей из обычных супермаркетов домой, ведь они в Берлине дешевле, чем у нас. Мы с удовольствием набрали бельгийского шоколада. В общем, когда море не нужно, а хочется культурно отдохнуть и увидеть много необычного, масштабного, приятного, Берлин для этого лучший город!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: