Стоит ли ехать в Берлинскоий ботанический сад?

Ни в коем случае не хочу советовать посетить именно Ботанический сад если у Вас на Берлин всего пару дней. Но если Вы застряли в Берлине надолго, от музеев тошнит, шоппинг тоже не стоит в планах, тащиться на природу лень, то очень достойной альтернативой может стать Ботанический сад. Находится он в довольно тихом и респектабельном районе Далем. Туда идет линия S-Bahn S1 и остановка так и называется «Ботанический сад». Кайзер планировал сделать там не то немецкий Оксфорд, не то Кембридж, но началась Первая Мировая война, потом революция и кайзеру пришлось переселиться в Голландию. Говорят, что он там непрерывно рубил деревья, вначале топором, а потом, к ужасу голландцев, бензопилой.

В саду 15 тематических зданий-оранжерей ок. 6 тыс кв. м. общей площади.

Каждая из них стала в сове время выдающимся орхитектурным сооружением своего времени. Ну а художественный стиль сооружений – историзм. Они пронумерованы буквами от А до Р и переходят один в другой: большой тропический, бегонии, тропические полезные растения, орхидеи и кувшинки растения влажных тропиков, тропические и субтропические папоротники, ананасовые, суккулентная флора Африки, кактусы и суккулентная флора Америки, Южная Африка, растения-охотники на насекомых и растения южного полушария, Австралия и Новая Зеландичя, камелии и азалии, дом Виктории и водные растения, Средиземноморье и Канары.

К достопримечательностям оранжерей относят коллекцию орхидей и хищных насекомоядных растений, гигансткие листья кувшинки, кактусов. В Тропическом доме, высотой в 25 метров, где растет гиганский бамбук под ногами бегают и пищат нелетающие птички. Саго очень старое – ему 160 лет. А вельвичия – вообще единственное подобное растение, которое дает семена в ботанических садах. А в Средиземноморье даже проводят церемонии регестрации брака. Предполагается, что гости и молодые потом чинно погуляют по дорожкам сада, сделают романтические фото в беседках над озерами...Так что если повезет, то можно поглазеть на невест. В самом саду есть романтические павильончики, беседки и озера.

Коллекция оценивается в 22 тыс растений на 43 га. Есть конечно музей и гербарий. Правда, в отлличии от более цивилизованного Батанического сада Пальменгартен, во Франкфурте на Майне, с кафе там напряженка. Так что воду и еду лучше взять с собой. Кстати в саду есть скульптура модерниста Климша и еще несколько скульптур известных художников. Под садом кстати есть огромный бункер, но после Второй мировой войны вход в него взорвали и завалили.

Создал этот сад немецкий ботаник Энглер в период между 1897-1910 гг. Кстати говоря он там и захоронен.

Если надоест в павильонах (в конце концов кому нравится долго торчать в пустыне или во влажных тропиках), то можно отлично бродить по саду. Там разные зоны, есть даже Сибирь в которой растут антоновские яблоки. Если зреют ягоды, то утащить их конечно же нельзя, но если никто не видит, то можно отщипнуть барбарис, надкусить пару яблок... Вообщем там забавно болтаться без дела. А под конец можно купить семена в небольшом магазинчике....И тогда день прощел не совсем зря!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: