Знакомство с Дрезденом

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Дрезден, по меркам Германии, не самый старый город. В документах он упоминается в первой четверти XIII века. Дрезден был основан на землях небольшого славянского народа – лужицких сербов. Его название происходит и древнесербского языка и происходит от слова, которое означает жителей пойменных лесов. В разные годы своей истории он находился в составе Чешского королевства, Мейсенской марки, курфюршества Саксония и одноименного королевства, которое вошло в состав Германии в 1871 году.

В первой трети XVIII века в городе сформировался архитектурный ансамбль в стиле барокко. В 1849 в нем отметился русский революционер, который вместе с жителями изгнал оттуда короля. Февраль 1945 года запомнился Дрездену бомбардировкой, а 2006 год – 800-летием города. Восстановление города после бомбардировки длилось около 40 лет. В данный момент, город ежегодно посещает около 10 миллионов туристов. Дрезден подойдет для познавательного туризма, для знакомства с музеями и архитектурой разных периодов, от саксонского до ГДР. Город известен своей промышленностью, например, фабрикой по производству фарфора.

В Дрезден можно добраться самолетом, поездом и автобусом. Аэропорт в городе международный, но не такой уж и значительный, по меркам ФРГ. Он принимает рейсы из Москвы, Бургаса, Базеля, Антальи, Амстердама, Цюриха и нескольких городов Германии.

Железнодорожных вокзалов в городе два, на северном и южном берегу Эльбы. До них следуют поезда из Берлина, Мюнхена, Праги, Будапешта, Вроцлава. В Дрезден ходят автобусы из многих городов Германии, Восточной и Южной Европы, перевозчиками являются компании Flixbus, Eurolines. Можно доехать до него и на машине, он хорошо связан с системой автодорог Германии и недавно был построен автобан до Праги. Перемещаться по городу можно пешком, на велосипеде, автобусе и на трамвае.

Исторический центр Дрездена весьма компактный. Одним из его символов является Фрауэнкирхе. Эта церковь была построена в 1726-1743 годах и разрушена в 1945 году. Она служит удобным ориентиром во время прогулки по городу.

Одним из архитектурных символов Дрездена является дворец Цвингер. На его территории сохранилось множество скульптур и действуют выставка фарфора и картинная галерея.

Посещение дворца обязательно стоит дополнить посещением замка. Он представляет собой бывшую резиденцию саксонских князей и одновременно великолепный музей с огромной коллекцией драгоценностей. Среди них выделяется зеленый бриллиант начала XVIII – единственный такой.

Рядом с замком расположено монументальное здание государственной оперы. Оно построено в 1841 и является одним из самых красивых в своей категории. В городе колоритные кварталы. Среди них стоит отметить Дрезден Нойштадт и барочный квартал.

Одной из самых необычных достопримечательностей Дрездена является огромное панно “Шествие князей”. Оно выполнено из фарфора в 1904-1907 годах и состоит из 25 тыс. плиток. На нем изображено шествие конной процессии, которая отражает историю княжеского дома Веттинов. Эта династия правила регионом с конца X века до 1918 года.

Также в Дрездене можно посетить “прозрачный завод”. Он принадлежит компании Фольксваген. Из необычных памятников архитектуры стоит обратить внимание на молочный магазин Пфунда. Согласно Книге рекордов Гиннесса, он является самым красивым молочным магазином в мире.

На окраине Дрездена расположена долина реки Эльбы. Она представляет собой красивый культурный ландшафт и интересна тем, что была исключена из списка культурного наследия ЮНЕСКО из-за строительства дороги в 2009 году.

В Дрездене имеется зоопарк, один из старейших в стране, а также несколько интересных музеев, среди которых:

  • Альбертинум – коллекция живописи.
  • Минералогический в здании японского дворца.
  • Городской.
  • Военно-исторический.
  • Гигиены.
  • Композитора Карла Мария фон Вебера.
  • Частная коллекция произведений искусства ГДР – “музей Леонарди”.

На поездку в Дрезден стоит запланировать неделю времени. Этого хватит на знакомство с архитектурой, музеям и окрестностями города, например, с живописной Саксонской Швейцарией или с центром производства фарфора – Майсеном. Поездку можно совершить в мае, чтобы посетить джазовый фестиваль, или в декабре, когда проводятся Рождественские ярмарки. Если хочется дополнить поездку экскурсией, то русскоязычного гида по Дрездену можно найти на сайте http://guidedresden.ru.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: