Что стоит посмотреть в Гамбурге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вольный и ганзейский город Гамбург (а именно таково его полное официальное название) расположился на севере Германии, там, где река Эльба впадает в Северное море. Гамбург – один из самых крупных портов Европы, и второй после Берлина по величине и населенности немецкий город. Именно здесь, в Гамбурге, а не в Венеции самое большое количество мостов в Европе – более двух тысяч. И неудивительно, что многие достопримечательности города, так или иначе, связаны с морем.

Как, например, Гамбургский порт, признанный одним из главных туристических объектов в Германии. Территория его занимает более 70 квадратных километров, здесь находятся около 300 причалов, предназначенных и для морских, и для океанских кораблей. А красоту и своеобразие ему придает необычное расположение – порт разместился не вдоль берега моря, а в устье рек Эльба и Альстер, а так же на островах и вдоль каналов. Порт, благодаря которому Гамбург получил название «Ворота мира», необычайно популярен и у местных жителей – ежегодно в первый майский выходной на берегу Эльбы отмечают день рождения порта – грандиозный праздник с фейерверками, парадом старинных судов и современных кораблей.

Здесь же, в порту, на пристани Ландунгсбрюккен находится парусник Рикмер Рикмерс, используемый по назначению в конце 19 – начале 20 века, а позже превращенный в морской музей. Попасть сюда можно каждый день с 10 утра до 6 вечера. Цена билета для взрослого – 4 евро, для студентов и школьников – 3.5, для детей младшего возраста – 3 евро.

Связан с морем и рыбный рынок в городском квартале Альтон. Несмотря на название, продается здесь абсолютно все, однако, главным местом будет все же зал Рыбного Аукциона, где продается огромное количество разных сортов рыб. Известность рынку принесли и его необычные продавцы искусные зазывалы, предлагающие свой товар. Этот колоритный и необычный рынок, открытый еще в 18 веке, можно посетить и в наше время – каждое воскресенье с 5.30 до 9 утра.

Еще одна «водная» достопримечательность Гамбурга – живописнейшее искусственное озеро Альстер, состоящие, по сути, из двух озер – внутреннего и внешнего, излюбленное место проведения досуга местных жителей. Окружает его семикилометровая «тропа здоровья», а зимой озеро превращается в ледяной каток. Привлекательно оно и для туристов – всевозможные маршруты на лодках и катерах, проложенных по каналам Альстера, позволяют осмотреть главные достопримечательности города.

Как любой немецкий город, Гамбург немыслим без городской Ратуши. Здание гамбургской Ратуши, стоящей на Ратушной площади, построено в стиле позднего Ренессанса и поражает своей величиной и великолепием архитектуры. Ратуша – одно из немногих зданий, не получившее повреждений в период Второй Мировой войны. Посредине здания возвышается башня, выполненная в стиле барокко и украшенная необычными часами. Двор Ратуши с фонтаном Гигеи в центре, символизирующим победу над холерой, считается самым красивым местом в Гамбурге. В Ратуше, как и положено, располагается мэрия и Сенат, как города, так и земли Гамбург. Несмотря на административное использование, до обеда в Ратушу можно попасть на экскурсию, стоимость которой 3 евро.

Один из главных символов города - церковь Святого Михаила, разрушалась и восстанавливалась трижды: после удара молнии, пожара и Второй Мировой войны. В церкви уникальная акустика, здесь установлены четыре органа и проводятся концерты органной музыки. Здание украшают статуя архангела Михаила над порталом и самые большие по величине в Германии часы. На колокольне расположена смотровая площадка, билет на нее стоит от 3 до 5 евро.

Церковь Святого Николая, построенная в стиле поздней готики, является одной из самых старинных гамбургских церквей. В церкви можно бесплатно подняться на башню, высотой свыше 130 метров, для осмотра окрестностей.

Главный музей всего региона Северная Германия и один из ведущих музеев Европы – Гамбургский Кунстхалле. В музее представлено преимущественно европейское искусство 19-20 веков, однако есть немало экспонатов и начиная с готических времен. Музей расположен в двух зданиях между главным железнодорожным вокзалом города и набережной реки Альстер. Стоимость для лиц старше 18 лет – 12 евро, младше – бесплатно. Стоимость аудиогида – 4 евро.

Оперный театр, построенный в 1678 году, является старейшим постоянным театром в Германии. Здесь начинал свои выступление Плачидо Доминго. И сейчас в театре выступают как звезды мировой оперной сцены, так и начинающие исполнители.

Есть в Гамбурге и колоритный район Рипербан – центр ночной жизни города с множеством ночных клубов и баров. Здесь находится и улица «Красных фонарей», на которой находятся дома «ночными бабочками» в окнах-витринах. А для битломанов это район привлекателен тем, что именно в местных барах в начале 60х годов 20 века начинала свою карьеру тогда еще никому не известная четверка из Ливерпуля.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
01.03.2014 20:57
+1

Мне очень нравится бывать в разных музеях, позволяющих поближе узнать историю или культуру посещаемого места. В Гамбурге же, помимо Кунстхалле, можно также посетить интереснейший Музей миниатюры (Kehrwieder 4), представляющий более 250 000 экспонатов, формирующих образы многих городов с их зданиями, транспортом и даже жителями. В каждом городе меняются времена суток, периодически гаснет свет и зажигаются фонарики и окошки в домах. Здесь можно бродить часами, рассматривая со стороны сцены повседневной жизни больших и маленьких городков, с их каждодневными жизненными ситуациями. Я думаю, это место никого не оставит равнодушным. Работает музей с 8.00 до 23.00 при стоимости входного билета в 12 евро для взрослых и 6 евро для детей до 16 лет.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Гамбурге:
Предлагаем провести целый день в королевском Койкенхофе!
Город свободы и искусства, многообразная и неповторимая столица единой Германии приглашает Вас на экскурсию.
Заманчивый Харц пленяет своим очарованием! Нас ждут новые сокровища горного царства.