Где поесть и что попробовать в Карлсруэ?

Баденская кухня и баденские вина – раскрученные кулинарные бренды. Но их слава вполне оправдана и Вы сами сможете в этом убедиться.

Высокая кухня

Карлсруэ – столица Бадена и цитадель высокой кухни. Город скромных немецких чиновников от юстиции давно оставил позади себя пафосный Баден-Баден. Именно в Карлсруэ расположены рестораны, оспанные мишленовскими звездами. В такие рестораны обычно ходят попробовать спинку косули по-баденски, голубей, редкие породы говядины и другие баденские шедевры.

В это системе мишленовских звезд максимально три. В Карлсруэ мишленовскю звезду имеет Klenerts Restaurant auf dem Turmberg (Reichardtstraße 22).

По системе Gault-Millaut, максимально количество звезд в которой 4, по зезду имеет Buchmann's, а две: Dudelsack Hügel's Restaurant (Waldstraße 79), Künstlerkneipe (Pfarrstraße 18, Nagels Kranz (Neureuter Hauptstraße 210) и Tartufo Bianco (Gartenstraße 72). Все они, кроме последнего итальянского, работают на стыке баденской и французской кухни.

.

Что такое баденская кухня.

Ресторанов в Карлсруэ тут огромное количество, на любой вкус и кошелек, от эфиопской кухни и литовской. Тут есть рестораны ориентированные на морепродукты, стейкхаузы, вегетарианские рестораны. Но мы ограничимся баденской кухней. Она не даром считается лучшей в Германии и мы в ее столице.

В Бадене готовят суп с виноградными улитками- не даром же это винный регион, салат с крутонами и рапунцлем (напоминает руколлу), знаменитый крепкий говяжий бульон с плоской лапшой – флагельсуппе, яичный суп – айнлауфсуппе, то есть бульон с яйцом-пашотт, суп на мучной болтушке. Разумеется Вас привлечет баденская лопатка шойфеле, телячья грудинка с хреном, разновидность ряпушки – эгли, голец, форель. Из гарниров понравятся шпецли, шумпфнудель из муки и картофеля, яичные блинчики, картофельный салат, жаренный картофель и просто брецель (крендель). А на дессерт Вы выберете шварцвальдский торт или один из вариантов яблочных пирогов, которых в бадене много. Ну и конечно попробуете вишневый бренди –киршвассер.

Рестораны баденской кухни

Конечно баденские блюда готовят по всему городу, но мы назовем самые интересвые.

Рестораны баденской кухни это прежде всего Prasses Kaiserplatzl на Amalienstraße!

Landgasthof Sonne находится в Шупферих. А в Дурлахе вы найдете Alte Schmie и Naturfreundehaus Obermühle рядом с которым находится настоящая и последняя действющая мельница.

В Prasses Kaiserplatzl попробовать знаменитую баденскую шойфеле, которая отличается от франконской тем что засолена Вам обойдется в 15 евро, не дороже 15 будут и все остальные знаментитые народные баденские блюда: голубцы-винкель, почки в уксусе, голец по-домашнему, кисло-сладкое жаркое из тафельшпица по-баденски. Посещение этого ресторана просто обязательно!

Но этто не единственный ресторан с баденской кухней, просто обращайте внимание на меню...

Баденские вина

Баденские вина это прежде всего разновидности бургундского винограда: белые граубургундер, вайсбургундер, красные - шпетбургундер, шварцрислинг, самтрот. Мы их знаем под другими названиями, но это не так уж и важно. Если Вы хотите поближе и без помпы познакомиться со знаменитыми винами, то придется выехать за пределы города. Заведение называется Besenwirtschaft - безенвиртшафт (от слова метелка, букет) или Straußwirtschaft- штраусвиртшафт (тоже от слова букет). Над ними висит обычно веночек. Заведения эти сезонные, как раз когда идет продажа вин нового урожая, просто так не позвонив заранее ехать не стоит. Они всегда маленькие, горячей кухни в них нет. В них есть только простые закуски и на пиво можете тоже не рассчитывать. В регионе их бесчисленное множество. К примеру в Гроссвилларс это Hildes Besenstüble, Kelterhof, Waldenserbesen. Местечко находится в 40 км от Карлсруэ, в области разрешенного виноделия Баден. Такие заведения просто покупают вина у винодела и продают их на месте в разлив. Заодно можно поездить и по винным магазинчикам в округе.

В самом Карлсруэ Вы найдете винные «местечки» (вайнлокале): Aurum Weinbar(Alter Schlachthof 45) в остштадте – восточной части города, на западе центральной части: Badische Weinstuben (Schlossbezirk 6 ), Heilige Sophie (Sophienstraße 35), Rosa Bianca, на востоке центральной части – Seilerei (Kaiserstraße 47). Пусть Вас не смущает слово ресторанчик, это винотеки, часто оформленные как бар или как штраусвиртшафт и потому тут просто пьют вино и на плотную еду рассчитывать не стоит.

Есть и довольно много заведений с дегустациями вин, в основном их организуют магазины. О дегстациях нужно договоариваться заранее. Iberoweine (Dürrenwettersbacher Straße) в части города называемой Хоенвиттерсбах, она ориентирована на португальске вина, можно зайти и в винный дискаунт Jacques Wein-Depot (у него несколько адресов по всему городу и вина тут какие угодно на юге города на Wilhelmstraße 45в магазине Lucas Reisen und Delikatessen пробуют итальянские вина, а в Weinsünde Mark Prestel (Gartenstraße 61) наконец пфальцские и баденские.

Пиво в Карлсруе.

Регион безусловно винный. Но тут как и везде в Германии в сезон работают десятки биргартенов и есть несколько браухаузов. Пиво тут разное: от откровенно ерундового до совершенно потрясающего. И потому нельзя не сказать о пивоварне Brauerei Hoepfner. Недавно умерший знаменитый «пивной охотник» Майкл Джексон (изданный кстати и на русском языке) считал эту пивоварню одной из лучших в Германии. Даже ее бутылочное пиво в Германии сложно купить, его просто на корню скупают французы. Потом обязательно нужно зайти в их биргартен по адресу Haid-und-Neu-Straße 18 или в Hoepfner Schalander рядом в любое время года. Ни варят разное пиво, но неизменно хорошее. Мне лично очень нравится пиво с солодовым виски. Оно темного янтарного цвета и с потрясающим запахом.

Badische Brauhaus

со своей пивоварней на Stephanienstraße 38-40 принадлежит отель Кубльер. Он позиционирует себя как заведение с баденской и эльзаской кухней (шукрут, много мясных салатов). И вообщем это сочетание плотной немецкой кухни с более тонким французским ее пониманием.Тут есть и сервис а ля кард и буфет. Пиво варят темное и светлое, лагер и обязательно один сорт сезонного пива.

Но вообще пивных и пивных ресторанчиков в городе море, нет даже смысла их перечислять – все равно попадутся по дороге.

Если вы застряли надолго и нечем заняться.

В Карлсруэ состредоточение знаменитых кулинарных курсов и семинаров для любителей. Именно в Карлсруэ работает знаменитое кулинарное выездное шоу Koch-Chaos, шоу испанской кухни La Masía (Karlstraße 119) и знаментиый кулинарный курс итальянской кухни Meine Pestoria (Grötzinger Straße 42-44). Есть и два очень известных курса азиатской кухни: Pink Elefant при магазине и закусочной Pfinztalstraße92a) и курс суши при сети японских ресторанчиков Sushi Circle (Erbprinzenstraße 4-12)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: