Что стоит посмотреть в Карлсруэ?

Гуляя по Карлсруэ, ценители старины будут сильно разочарованы, так как основные исторические объекты города были основательно разрушены во время бомбардировок союзников, во время второй мировой войны. Конечно же, все городские достопримечательности были тщательнейшим образом восстановлены и реконструированы. Зная немецкую дотошность и пунктуальность, ни кто не сомневается, что все сооружения, точные копии исторических сооружений. И все же - это всего лишь копии!

Кунстхалле / Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Strabe 2, 76133 Karlsruhe, Германия - по этому адресу находится один из лучших художественных музеев города. Само по себе здание, в котором размещена галерея, представляет исторический интерес, так как построено оно в 1846 году в стиле эпохи Возрождения, по проекту архитектора Хюбша. В роли мецената, создания художественной галереи, была принцесса Гессен-Дармштадтская Каролина Луиза, которая отличалась искренней любовью к всевозможным художественным произведения искусства. Заплатив 6 евро - за входной билет для взрослого посетителя, и 2 евро - за ребенка, Вы можете насладиться коллекцией более 800 картин величайших европейских живописцев позднего средневековья XVI-XVIII веков - до наших дней. Немало полотен представляющих голландскую школу. Не обижены вниманием и многочисленные французские мастера. Нельзя оторваться от просмотра шедевров живописцев XIX века - Поля Гогена, Василия Кандинского, Эдуарда Мане. Стоит также посетить Гравюрный кабинет, где выставлены уникальные работы, общее количество которых, достигло 90 000 экземпляров. Самые ранние гравюры датируются XV веком. Несомненный интерес вызывают шедевры Альбрехта Дюрера, Антониса ван Дейка, Пауля Рубенса и многих других.

Церковь Святого Бонифация / Bonifatiuskirche

Это культовое сооружение, построенное в начале XX столетия, является архитектурным произведением искусства, так как во время её строительства, применялись все стили, начиная от скромного романского и заканчивая стилем рококо. Церковь можно найти по адресу: Sophienstrasse 127, 76135 Karlsruhe, Deutschland. Буквально два года назад проведена генеральная реставрация храма. Теперь церковь, в прямом смысле, сияет новыми гранями, (установлена ночная подсветка). Во время службы, которая проходит по расписанию, собирается много поклонников органной музыки и хорового пения. Нередки также совместные концерты симфонического оркестра и органа. Уверяю Вас, что великолепное звучание музыкальных инструментов вызывает волнительный трепет у абсолютного большинства слушателей. Вход в храм свободный.

Церковь Святого Стефана / St.-Stephan-Kirche

Erbprinzenstrasse 14, 76133 Karlsruhe - по этому адресу находится еще одна церковь Карлсруэ. Возведена она была в 1814 году, при совместных усилиях архитектора Фридриха Вайнбреннера (очень знаменитого, в те времена) и великого князя Карла Баденского (основателя города), который нарисовал эскизы храма. Помимо органа, стоит также послушать уникальный колокольный звон. Особенно выделяется мелодичный колокол Святого Стефана, вес которого более 8,5 тонн. Вылит он был в 1866 году, и долгое время был гордостью священнослужителей, пока нацисты во время войны, не забрали его на переплавку. Верующие, проявляя чудеса смекалки, сумели спасти колокол, который теперь является символом города. Если есть возможность, приходите в церковь в будние дни, потому-что в воскресенье храм не работает.

Городская церковь Карлсруэ / Stadtkirche Karlsruhe

Еще одна местная достопримечательность находится по адресу: Marktplatz, 76133 Karlsruhe. Этот главный городской храм был построен по проекту уже небезызвестного знаменитого архитектора Иоганна Вайнбреннера (после его смерти, благодарные горожане, захоронили тело внутри церкви, изготовив для этого специальную крипту). Что еще стоит отметить, так это высоченную башню, на которую можно подняться, преодолев при этом более крутых 150 ступеней. Перед Вами откроется очаровательный вид на современный город. Внутреннее убранство храма, по своей красоте и богатству заметно уступает католическим церквям, ибо евангелисты считают скромность главной христианской добродетелью.

Рождественская ярмарка / Weihnachtsmarkt Karlsruhe

Если у Вас появится возможность побывать в Карлсруэ зимой, на Рождественские праздники, не упускайте её и, не раздумывая, приезжайте в город, чтобы с головой окунуться в празднества. Весь, без исключения, город выходит на главную городскую площадь веселиться от души, поедая при этом огромное количество колбасок (отличного качества) и естественно запивая вкуснейшим немецким пивом. И что самое удивительное - все мероприятие обходится без единого мордобоя!!! Местные жители угощают друг друга (зачастую совершенно незнакомых людей) изысканными домашними деликатесами и при этом улыбаются. Глядя на все это, с грустью понимаешь, что нам до европейской культуры очень далеко.

Музей естествознания / Staatliche Museum fur Naturkunde Karlsruhe

Карлсруэ, Erbprinzenstr. 13 - по этому адресу находится музей с очень познавательными экспонатами. Чтобы пройти во внутрь здания придется заплатить за взрослого человека - 3 евро, дети до шести лет - бесплатно. Здесь выставлены останки животного мира, найденные во время археологических раскопок на территории всего региона Верхнего Рейна. Самый известный экспонат, это, конечно же, скелет саламандры, в человеческий рост. Поднимитесь на второй этаж музея, где выставлена богатейшая коллекция экзотических насекомых, проживающих в Африке.

Зоопарк Карлсруэ / Zoo Karlsruhe

Вам и Вашим детям будет безумно интересно при посещении, самого старого в Европе, зоопарка, который находится по адресу: Ettlinger Strasse 6, 76133 Karlsruhe. На данный момент здесь проживает более 150 видов животных. Все 800 животных проживают в просторных вольерах, общей площадью 16 гектаров. Особая гордость местных жителей - самая большая в Европе группа белых медведей (11особей). Как всегда людно возле большого вольера любимцев взрослых и детей - обезьян. В зоопарке неплохая коллекция хищников.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.