Что стоит посмотреть в Лейпциге?

В XI столетии, на перекрестке двух больших торговых дорог, появилась небольшая деревушка, которая довольно быстро переросла в крупный торговый город под названием Лейпциг. Не смотря на бурное развитие торговли, городские власти не забывали об образовании и культуре. В городе открыли университет, который со временем, стал вторым в стране, по своей значимости и авторитету. В наши дни, Лейпциг занимает одну из ведущих позиций во многих областях немецкой культуры. Будучи в городе обязательно посетите исторический центр, чтобы поближе рассмотреть большинство достопримечательностей, находящихся здесь.

Церковь святого Фомы / Thomaskirche

На месте нынешнего храма, когда-то стоял мужской монастырь, развалины которого были взяты за основу фундамента новой церкви. В начале XIII века, в Лейпциге появилась новый храм, внешний вид которого был выполнен в простом романском стиле. Со временем вкусы святых отцов менялись, менялись и архитектурные стили, после очередных реконструкций. В XVIII веке, прихожанам церкви крупно повезло, так как в городе жил и творил гениальный Иоганн Себастьян Бах, который и создал при церкви знаменитый на весь мир хор мальчиков (Thomanerchor), существующий до сих пор. Когда будете изучать довольно таки скромный внутренний интерьер, обязательно почтите своим вниманием останки великого композитора и музыканта, находящиеся внутри церкви. Вход в храм совершенно свободный. Единственное ограничение - осмотр церковных достопримечательностей во время службы запрещен.

Музей Баха / Bach-Museum Leipzig

Thomaskirchhof 14, 04109 Leipzig, Германия - по этому адресу находится дом - музей в котором жил и творил немецкий гений Иоганн Себастьян Бах. Здесь можно увидеть некоторые личные вещи композитора и его семьи. Главная реликвия музея - старинный орган, на котором играл великий маэстро. В этом довольно большом помещении часто проходят концерты камерной и органной музыки. Цена входного билета для взрослых посетителей - 6 евро. Дети до 16 лет проходят бесплатно.

Церковь Святого Николая / Nikolaikirche

Лейпциг, Nikolaikirchhof 3 - по этому адресу находится церковь, о которой знают все немцы. Именно здесь в октябре 1989 года, на площади перед храмом, собралась огромная толпа мирных граждан, требующих объединения Западной и Восточной Германии в единую страну. Буквально через месяц все их требования и мольбы свершились и немецкий народ через 44 года вновь объединился. Этот храм является самым старым культовым сооружением города, построенным в 1165 году. Вход в церковь бесплатный.

Музей изобразительных искусств

Будучи в Лейпциге, в обязательном порядке выделите несколько часов Вашего драгоценного времени, чтобы посетить один из лучших музеев искусства в Германии. Найдете его по адресу: Katharinenstraß e 10, 4109 Leipzig. Здесь собраны в огромном количестве бесценные полотна средневековых и современных живописцев, начиная с итальянских мастеров Ренессанса и заканчивая фламандской и голландской школами. Конечно же, не забыты и немецкие художники. Выставочные залы музея занимают общую площадь 7 квадратных километров. Цена входного билета для взрослого человека - 4 евро. Дети до 12 лет осматривают выставку бесплатно.

Дом-музей Мендельсона / Дом-музей Мендельсона

Лейпциг, Goldschmidtstrabe 12 - здесь по этому адресу долгое время проживал знаменитый композитор, автор всемирно известного "свадебного марша" Феликс Мендельсон и его семья (жена и пятеро детей). Желающие запомнить свое бракосочетание до конца своих дней, могут за вполне приемлемую цену, провести свадебный обряд прямо здесь, в стенах музея. После смерти композитора, здесь практически ничего не изменилось. Все вещи музыканта подлинные. Мендельсон был не только композитором и музыкантом. Он также занимался общественной и преподавательской деятельностью. Входной билет стоит 4,5 евро.

Памятник Гете

Не забудьте так же отдать дань уважения великому немецкому поэту, автору бессмертного произведения "Фауст" - Иоганну Вольфгангу Гете, памятник которому расположен по адресу: Naschmarkt, SN 4109, Leipzig, Deutschland. Знаменитый поет учился в местном университете с 1765 года по 1768 год. Памятник высотой 2,65 метра изготовил знаменитый скульптор Шеффнер.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.