Пряничный Любек летом

|
19.12.2019

Мое первое знакомство с Любеком состоялось в этом году летом. Все, что я слышала ранее о городе, то, что это город-порт. Поэтому сразу, как только мы вышли с вокзала Любека, мы решили отправиться к морю. Но не тут-то было! Центр города находится в 10-12 км от моря, он стоит на реке Траве. Траве впадает в Балтийское море. Именно на реке располагается порт, как пассажирский, так и грузовой. Немного погрустив, мы решили как следует изучить сам город, хотя ничего от него толком и не ожидали. А оказалось зря!

Старый город начинается прямо от вокзала, само здание очень красивое с башенками и часами. От вокзала до исторического центра можно прогуляться за десять минут. Мы прошлись пешком - посмотрели на старый мост, реку, статуи в привокзальном сквере. А еще сразу же увидели символ Любека Голштинские ворота. И поняли, что Любек нам понравится. Все смотрится очень величественно, чисто и аккуратно, туристов много, не не так, чтобы стоять в очереди за местом для фото.

Любек впечатлил архитектурой - не очень высокие здания исторического центра и огромные шпили церквей и ратуши. Постоянно хотелось запрокидывать голову вверх, чтобы увидеть все. Во все церкви, храмы и ратушу можно зайти. Не везде бесплатный вход, иногда приходится открывать кошелек, но это того стоит! В церкви святой Марии просто потрясающие витражи, а еще часы. Хотя, наверное, их и часами назвать нельзя - они показывают не время, а число, лунный календарь, знаки зодиака.

Любек достаточно небольшой город, около 280 тысяч человек, но он производит впечатление. У него удивительная архитектура, готический стиль. Очень много домой, которые облицованы черным кирпичом ( мы так поняли, что кирпич глазировали уже после постройки зданий).

Любек, как и вся Германия, достаточно дорогой город. Покушать бюджетно можно не везде, но перекусить небольшим сандвичем или булочкой очень легко. Немцы традиционно кушают много хлеба и выпечки, поэтому булочных в Любеке очень много. Самая известная булочная сеть Любека называется "Мальчик" ( картинка на всех витринах и рекламах, пропустить сложно). Булочка с кофе обойдется вам до 2 евро.

Любек - это не город одного дня, только на старый город у нас ушло около 3 дней неспешный прогулок!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: