Любек - море и марципаны.

|
23.05.2014

Любек считается морским курортом, вернее даже не сам Любек, а входящий в городскую черту Травемюнде. Из России, особенно из Питера, туда удобнее всего добираться паромом из Хельсинки, а из Украины - самолетом. Возле Любека недавно построили «бюджетный аэропорт». Аэропорт представляет собой три сарая в чистом поле, но зато дешево. До Любека оттуда регулярно ходит автобус.

Ну что Вам сказать о Травемюнде? Лично я считаю, что отдых на Балтике – это очень на любителя, как и все остальные «мюнде». Мюнде – обозначает устье, Траве – название реки. Есть еще Варемюнде возле Ростока и прочите.. Если Вам нравится, к примеру, Паланга, то поезжайте. Во всяком случае, если вдруг вдруг не понравится сам жанр «отдых на Балтийском море»: мелкое море, кабинки для загорания закрытые от ветра, так как веры там неслабые, непонятки с погодой, характерные неяркие краски, то из Тавемюнде хоть есть куда «смыться». Смыться можно в сам Любек или в расположенный неподалеку, в 65 км, Гамбург. Там уж точно кому угодно помогут скоротать время. Я лично не любитель североморских курортов, и потому лучше посмотреть на сам Любек!

Травемюнде

В Любеке интересна разумеется именно старинная часть города, обнесенная крепостной стеной. Она объявлена достоянием ЮНЕСКО. А сам Любек – старинный ганзейский город. В Любекскую бухту, в ту самую где сегодня Травемюнде, заходили торговые суда.

В старый город (альтштадт) ведут Хольштентор или Голштинские ворота, с знаменитой надписью на латыни «Согласие в доме, мир вокруг него». Площадь напоминает площади и других средневековых городов, к примеру Брюгге. На таких площадях всегда располагаются изумительно нарядные здания «цюнфтов» - они управляли гильдиями, т.е. были средневековыми министерствами. Ну а исторический ратхауз (магистрат) из которого управляли городом – ареной политических баталий. Вот эти здания на площади и говорили с первого взгляда кто в городе «круче». Эти здания и есть знаменитая немецкая северная готика!

Старый город.

И еще: именно в Любеке изобрели марципан. Во всяком случае любекский марципан. Крупнейший его производитель имеет тут свое кафе и Музей марципана (бесплатно, прямо в кафе).

Обязательно зайдите, не пожалеете! Сам город очень чистенький, ухоженный, много приятных кафешек, свежая рыбка горячего копчения (особенно в сезон), так что в целом тут спокойно и приятно. Хотя возможно и скучновато...

Марципановые фигуры

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: