Отдых в Любеке: как добраться?

В немецкий город Любек вполне можно добраться всеми привычными и разумеется удобными видами транспорта. Однако основная часть туристов всё же приезжает сюда на поезде, либо же на машине.

В непосредственной близости от Любека имеется свой собственный аэропорт, но он не принимает коммерческие и чартерные рейсы. В наши дни он используется исключительно для бизнес-авиации или государственных нужд.

Поэтому те туристы, которые хотят добраться сюда по воздуху, должны ориентироваться на аэропорт в Гамбурге, который располагается от города на расстоянии в 66 километров.

Ну а из Москвы в Гамбург ежедневно летают рейсы компании «Аэрофлот». Время в пути составляет 2 часа и 40 минут. Также из аэропорта Санкт-Петербурга «Пулково» есть прямые рейсы в Гамбург, только там время в пути составляет уже 2 часа и 20 минут. Билеты по стоимости начинаются от 170 евро.

После того как вы прилетели в Гамбург и прошли паспортный контроль, а также получили багаж, для того, чтобы попасть в Любек вам надо будет сесть на поезд S-Bahn, отдалённо напоминающий наши электрички. На нём вы доберётесь до главного вокзала Гамбурга.

Ну а там уже вам надо будет просто пересесть на следующий до Любека региональный поезд RB. По времени вся дорога займет у вас приблизительно 1 час и 20 минут. Станция электрички располагается прямо в здании аэропорта.

Как вариант до главного железнодорожного вокзала Гамбурга можно доехать и на автобусе номер 606, либо же вы можете воспользоваться другим автобусом, который довезёт вас до станции метро. Но это на всякий случай, если вдруг с поездами будет какой-то перебой.

Если же вы хотите прямо из Москвы либо же из Питера попасть в Любек исключительно по железной дороге, то вы можете воспользоваться поездом «Стриж», курсирующим между Москвой и Берлином. В пути вы проведёте примерно 20 часов.

Стоимость билетов варьируется в зависимости от класса вагона. Ну а в Берлине вам надо будет просто пересесть на поезд до Гамбурга, а в Гамбурге соответственно на поезд до Любека. На обоих региональных поездах по времени такие поездки занимают примерно 1 час и 40 минут.

После того, как вы прибыли в Любек, от здания вокзала в центр города можно дойти пешком, поскольку это совсем недалеко. Заблудиться там вы вряд ли сможете, надо просто следовать за основной массой людей.

Также до Любека можно доехать и на автобусе из некоторых европейских и крупных немецких городов. Все маршруты осуществляет бюджетный перевозчик Flixbus. Все автобусы в Любеке прибывают на центральный вокзал города.

Вот добраться из Москвы в Любек на автобусе гораздо сложнее. Надо сначала сесть на Тушинском вокзале на автобус Еcolines, который привезёт вас в Ригу. Затем в Риге надо пересесть на автобус той же компании, который довезёт вас до Берлина. После прибытия в Берлин уже пересесть на автобус в Любек.

Билеты на все виды этих автобусов в общем обойдутся вам сравнительно недорого, но зато в пути вам придётся провести приблизительно 40 часов. И к тому же ещё не забывайте, что у вас будет несколько пересадок, а это очень и очень утомительно. Единственным плюсом в этом случае является конечно же цена поездки.

Конечно же можно доехать в Любек и на собственном автомобиле. Этот город соединяется с Гамбургом прямой трассой номер 1.Если вы будете отправляться туда прямо из Москвы, то вам придется преодолеть около 2000 километров пути. А по времени это занимает примерно от 3 до 5 суток и зависит от длительности остановок. Расходы на бензин для такой поездки могут составлять около 400 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: