Отдых в Майнце: как добраться?

Добраться в город Майнц, располагающийся в западной части Германии и являющийся столицей Федеральной земли Рейнланд-Пфальц, в общем-то несложно. Даже несмотря на то, что в городе отсутствует аэропорт и каких-либо прямых рейсов наземного транспорта тоже нет, все же сама дорога сюда нетрудная.

И потом не стоит забывать о том, что ближайший аэропорт находится во Франкфурте-на-Майне, который находится от Майнца сравнительно недалеко. Из Москвы туда можно долететь примерно за 3,5 часа, а по сумме примерно за 200 евро. А вот перелёт из Санкт-Петербурга во Франкфурт уже может обойтись примерно на 150 евро дороже, но по времени как ни странно примерно столько же.

Самое интересное, что что Франкфурте имеются сразу два аэропорта - первый называется «Хан», а второй «Центральный». «Хан» подкупает своей дешевизной билетов, однако отсюда время в пути до Майнца может оказаться длиннее.

После того, как вы прилетели в аэропорт «Хан», вам надо будет дождаться автобуса, который следует до Майнца. За билет надо заплатить примерно 13 евро, а время, которое вы проведёте в пути составляет около 70 минут.

Если же вы прилетаете в «Центральный» аэропорт во Франкфурте, то вам надо всего лишь доехать до главного железнодорожного вокзала, а там пересесть на нужный поезд, который привезёт вас в Майнц. Кстати прямо из аэропорта можно до железнодорожного вокзала доехать также на поезде.

Такая поездка занимает по времени от 20 до 30 минут, а за билет надо будет заплатить от 8 до 13 евро. Стоимость зависит от того скоростной будет поезд или же обычный. В аэропорту вам надо будет просто следовать по указателям, и вы легко найдёте платформу, на которой сядете на нужный поезд.

После прибытия на железнодорожный вокзал Франкфурта вы можете доехать до Майнца в принципе и на автобусе, либо же воспользоваться сервисом поиска попутчиков в том случае, если вы не любите поезда.

А вот прямого поезда из Москвы в Майнц сожалению не существует. Поэтому, если вы уже твёрдо решили ехать на поезде, то вам придётся смириться с тем, что пути вам придётся сделать как минимум 7 пересадок и потратить по времени чуть ли не двое суток.

Но первоначальной точкой отправления для вас всё равно будет Белорусский вокзал в Москве. Из Питера с Витебского вокзала можно также доехать до Майнца, но там пересадок будет еще больше и по времени тоже уйдёт не менее двух суток.

Теоретически можно добраться и на автобусе прямо из Москвы компаниями «Еcolines» или «Minsktrans». Здесь тоже от пересадок вам никуда не деться и по времени дорога также занимает примерно двое суток, но вот по цене на билеты можно будет уложиться в 200 евро.

Если вы хотите поехать на собственном автомобиле, то из Питера время в пути будет составлять примерно 25 часов, а проехать вам придётся 2264 километров. Такая дорога вам может обойтись примерно от 300 до 500 евро. В случае если будете выезжать из Москвы, то особой разницы ни во времени, ни в стоимости вы даже и не заметите.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: