Сколько стоит покушать в Нюрнберге? Где лучше питаться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Нюрнберг — город немаленький, поэтому, естественно, как и в любом городе, там есть очень много мест, где Вы можете поесть. Львиную долю от всех кафе и ресторанчиков составляют рестораны, предлагающие своим гостям традиционно немецкую (или баварскую кухню).

Мы приехали в Нюрнберг с экскурсией, вокзал находится недалеко от центра города, приехав, мы почти сразу вышли к центру и первое, что мы увидели — несколько палаток, которые продавали знаменитые нюрнбергские пряники, а также глинтвейн. Мы были в Нюрнберге в самом начале января, пятого или шестого числа, поэтому, как объяснил нам гид, эти палатки остались от празднования Рождества. Вся наша группа купила и пряники, и глинтвейн (было довольно прохладно), тут же и попробовали — очень вкусно, всем понравилось, притом, что цена совсем невысокая — всего лишь пара евро. Нюрнбергские пряники можно привезти своим родственникам и друзьям в качестве сувенира, если попросить, то Вам их упакуют, хотя, конечно, свежие они будут намного вкуснее.

После обзорной экскурсии по Нюрнбергу нам оставили свободное время, и прежде всего мы пошли поесть. В историческом центре города полно кафешек, ресторанов и пивных, практически все они в немецком стиле. Мы зашли в немецкий ресторанчик под названием Bratwurstherzle, была первая половина дня и потому народу было не очень много — а у нас было не так много времени, чтобы долго ждать заказа. Интерьер истинно немецкий, аскетичный — деревянные столы и стулья, еду приносят на жестяных мисках — с непривычки выглядит странновато, но потом мы привыкли. Обслуживают не очень быстро и не очень медленно, основа кухни — немецкие сосиски и картошка, есть также жареная свинина, капуста. Всё вкусно и сытно, но пища, конечно, тяжелая. Огромный выбор пива — сама я не пью, но мой приятель выпил, сказал, что сварено на совесть. Из минусов — зал там большой, скамейки длинные, столы тоже большие, поэтому за Ваш стол запросто может сесть незнакомый Вам человек — в Германии в этом нет ничего такого, а меня, честно говоря, это немного смутило. Также там можно взять сосиски с собой — их для Вас упакуют в жестяную баночку. Приятно порадовали цены — недорого, в среднем сосиска + гарнир стоит в районе 10-12 евро. Я ела нюрнбергские сосиски и картофельный салат — понравилось, еда качественная и вкусная, тяжелая правда, но тут уж ничего не попишешь, это отличительная особенность всей немецкой кухни.

Затем до самого вечера мы провели время на экскурсиях, за это время мы один раз зашли в супермаркет, где купили немного еды, чтобы перекусить. Как и во всех немецких супермаркетах еда качественная, выбор большой, а цены низкие (значительно ниже, чем в России). Если Ваш бюджет очень сильно ограничен, то Вы можете покупать еду в магазинах — например, хотя бы чтобы перекусить или поужинать — сэкономите гарантированно. На 5 евро (то есть русские 200 рублей) мы купили и сэндвичи, и напитки.Вечером наша экскурсия закончилась, и бОльшая часть группы на поезде уехала обратно в Мюнхен (где мы и остановились). Но мы к ним не присоединились, поскольку ужасно проголодались и устали, и решили спокойно посидеть в ресторанчике, а вернуться поздно вечером (благо поезда ходят). Буквально в пяти минутах от вокзала (в сторону старого города) мы нашли еще один немецкий ресторанчик под названием Schaufelewartschaft. Обстановка там менее аскетичная, чем в первом ресторане, по крайней мере еду приносят на обычных тарелках. иНароду вечером там было полно, правда официант нашел для нас столик (повезло, что какая-то пара как раз собиралась уходить). Кухня там традиционно немецкая — основу меню составляют сосиски, свинина, кислая капуста и картошка. Кроме того были шницели, фрикадельки и даже что-то рыбное. Опять же был большой выбор пива, разные сорта, приятель сказал, что качество хорошее. На десерт я взяла штрудель с мороженым — очень понравился, буквально таял во рту. Порции были очень большие, а цены невысокие — за двоих мы заплатили около 35 евро (за горячее, пиво, чай и десерт. Также нас приятно удивил тот факт, что в меню были и вегетарианские блюда (немного, но всё же приятно, что в Германии даже в тех местах, где основной упор сделан на мясную кухню, думают о вегетарианцах). Обслуживание хорошее, официантка хорошо говорила по-английски, атмосфера внутри очень приятная, однако немного шумновато (впрочем немцы вообще народ не слишком тихий). Всем любителям традиционной немецкой кухни я порекомендую этот ресторан, однако будьте внимательны — вечером он очень популярен, поэтому место будет найти не так-то просто.

Вообще за время прогулок по центру Нюрнберга я заметила, что в основном в старом городе находятся немецкие пивные и рестораны. Как мне показалось, они все находятся приблизительно на одном уровне — где-то, конечно, может быть чуть-чуть дороже, где-то чуть-чуть дешевле, но разница не критична. Меню в принципе тоже похоже — это традиционная немецкая сытная кухня. Еще я приметила парочку итальянских ресторанчиков, как я поняла, итальянская кухня там занимает второе место по популярности. Фастфудов в историческом центре я не обнаружила вообще — если они где-то и были, то их явно было не так много. Цены в немецких кафешках и пивных совсем не завышены, на 30 евро Вы можете сытно поесть вдвоем, купив за эти деньги не только горячее, но и десерт. Вместе с тем, цены на еду в музеях и других учреждениях (я имею в виду документальный центр), наоборот, сильно задраны -в частности, в документальном центре (который рассказывает об истории национал-социализма в Германии) мы зашли в кафе, чтобы купить воды — обратили внимание на то, что бутылка 0, 33 там стоит в полтора раза дороже, чем бутылка 0, 6 в обычном супермаркете, цены на остальную еду (в основном, это фастфуд — чипсы, сэндвичи, бутерброды) тоже весьма и весьма завышены (особенно по сравнению с супермаркетом). Если Вы не очень следите за своими расходами — ничего страшного, но если поездка проходит в условиях экономии, то намного выгоднее будет при поездках на экскурсии покупать еду для перекуса в супермаркетах — вкус абсолютно такой же, а цена в полтора, а то и два раза меньше.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: