Сколько стоит покушать в Висбадене?

Цены в Висбадене немного выше цен в среднем по Германии. Но это относится прежде всего к напиткам в ресторанах пафосных отелей и ресторанов. Если Вы не намерены совершать ничего экстраординарного, то цены вообщем ничем не будут отличаться от цен в соседних городах. Исходите из стоимости завтрака в 5 евро на человека, обеда в 25 евро и ужина в 15. Цены, разумеется, приведены без учета алкоголя и с учетом того, что готовить самим у Вас нет возможности. Ели у Вас есть возможность готовить самим, то все разумеется обойдется дешевле.

Типичной гессенской кухни Вы в Висбадене все равно не найдете. Рестораны ориентированы или на высокую гастрономию или на обычную буржуазную немецкую. Не считая конечно итальянской и немецкой кухни.

В Висбадене, как и повсюду в Германии, очень хорошая и дешевая свинина, курятина и индейка, плохая и дорогая говядина, а баранина есть только в турецких магазинах, да и то как повезет. А новозеландская баранина тоже дорогая и невкусная. И потому очень желательно в среду и в субботу обязательно пойти на передвижной крестьянский рынок – Wochenmarkt он будет прямо ы центре города, возле собора. Это несомненно один из лучших рынков Германии, причем он недешев! Вот тут в сезон Вы найдете и травы для знаменитого зеленого франкфуртского соуса (огуречная трава бореч, водяной салат крессе, кровохлебка-пимпинелле, лук-резанец, кервель, щавель и иногда петрушка), сморчки, необычные сорта помидор, разнообразие овощей, салатов, лучший немецкий картофель – бамбергер хёрхен (бамбергские рожки) и вообще изобилие сотров картофеля, знаменитые северо-гессенские сыровяленые колбасы аальвурст, вяленые колбаски с добавлением картофеля и даже вяленую ронскую баранину. Хотя для южного Гессена характерным считаются вареные из мелкого фарша колбасы: лионская и гельбвурст. В Висбадене продают еще и франкфуртские (они похожи на венские, но в них только свинина и они качественные) и знаменитые франкфуртские говяжьи (сувенирную упаковку имеют упакованные попарно говяжьи от Гриф Вольфсинг). Ну а в сезон спаржи (май и июнь) повсюду будут готовить конечно спаржу.

На рынке обязательно будет продаваться серый крестьянский хлеб и очень хорошие сыры (не обязательно немецкие). Потратить деньги тут вне всякого сомнения лучше чем в ресторане, причем в любом! Сладкое и десерты тут ничем не отличаются от обычных во Франкфурте: франкфуртский венок, пончики, марципаны и вся привычная немецкая мелкая выпечка.

Что касается алкоголя, то важно понимать одно! Пиво в Висбадене плохое. В основном это продукция пивоваренного гиганта. Раньше он назывался Биндинг, а сегодня Радебергер. Штаб-квартира концерна недалеко, во Франкфурте.

А вот вина тут замечательные, потому что Висбаден – это начало знаменитейшего и лучшего в Германии винного региона Райнгау. Этот регион знаменит своими рислингами, рислингами и еще раз рислингами. Лучшие из них состоят в объединении предикативных виноделов (у них ниже сбор винограда с гектара и лучшие земли). На бутылках стоит логотип: орел со сложенными крыльями и сокращение VDP. А лучшие из лучших имеют значок «чарта» - три цисторианские архитектурные арки. В Райнгау производит еще игристые вина шампанского типа и немного позднего бургундского (на любителя). Вина, кстати, часто продают на площади в разлив. Но это не обозначает, что вина хуже! В Райнгау до 90% продаж вина – прямыепродажи конечному потребителю.

Часто продают в Висбадене и вина из соседнего Райнхессена. Среди них много полу-сладких (либлихь): сильванер, оптима, хуксельребе, шоеребе. Вино это то, что нужно обязательно попробовать и увезти с собой!

Еще в регионе можно попробовать фруктовые бренди: из мелкой сливы (цветчен), из черешни (сладкой вишни) из вишни (кислая вишня) и даже из рябины (эберше), но они сложны для нашего понимания и с собой их брать не стоит.

Качество еды высокое и конечно никто никого не отравит. В некоторых кафе есть и детские меню. Обычно это спагетти с кетчупом − единственное блюдо, которое дети едят во всех ситуациях..

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: