Отчет об отдыхе в Агие Пелагии. Сентябрь 2019

Впечатление от отдыха в сентябре

Для отдыха в небольшом греческом поселке Агия Пелагия, который располагается на острове Крит примерно в 20 километрах западнее Ираклиона, сентябрь подходит изумительно. Мы отдыхали там с 21 по 28 сентября. Все дни отдыха были солнечными, ни одного пасмурного дня! Температура воздуха была в среднем 27-28 градусов днем и около 20 градусов по вечерам, температура воды тоже была весьма комфортной, по ощущениям не менее 24 градусов.

Так как Агия Пелагия находится в бухте и окружена горами, то там практически полностью отсутствовал ветер, море было спокойным. Правда, в первые два дня нашего отдыха были волны (при этом купаться в море все равно было можно), но думаю, на остальных курортах Крита в эти дни волны были намного сильнее.

В это время года несколько снижается поток туристов, поэтому можно без труда удобно устроиться на пляже. В Агия Пелагии пляжная полоса хоть и протяженная, но очень узкая, поэтому данный момент весьма актуален.

Семейный отдых

Данный курорт очень спокойный, уютный, настраивает на расслабленное ничегонеделание и ленивое времяпрепровождение на пляже, а также на посиделки в многочисленных тавернах, многие из которых расположены на набережной.

Молодежи здесь скорее всего будет скучно, а вот семейным парам с детьми тут должно понравиться. Море теплое, заход в воду нормальный. Основной контингент отдыхающих в Агия Пелагии как раз и составляют семьи с маленькими детками, от совсем грудничков, которые только-только научились головку держать, до малышей лет семи.

По всему поселку в обилии представлены фирмы по прокату автомобилей, лодок, катамаранов и прочего, так что, если надоест скучать на пляже, можно покинуть Агия Пелагию и отправиться изучать окрестности хоть по воде, хоть по суше.

Сами мы отдыхали вчетвером: двое взрослых и двое детей - 4 года и 13 лет.

Что взять с собой на отдых?

Помимо одежды для похода на пляж (купальники, плавки, туники и прочее) обязательно надо брать солнцезащитные средства и средства, которые помогут успокоить кожу в случае возникновения солнечных ожогов. Я была уверенна, что раз мы отдыхаем в сентябре, то солнце уже будет достаточно мягким и угроза обгореть практически сведена к нулю, а значит, достаточно минимальной защиты. Но нет, солнце там даже в конце сентября очень активное, солнцезащитные средства использовали в огромных количествах и все равно кожа краснела. Положительный момент - у нас вся семья имеет светлую кожу, к которой почти не пристает загар, но за неделю отдыха в Агия Пелагии все мы покрылись красивым золотистым загаром.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в отеле Alexander House 4*. Очень довольны и могу его смело рекомендовать: расположен очень близко к морю, работает по системе "все включено", хорошее питание, вкуснейшая пицца с 10 до 18 часов каждый день, территория чистая, ухоженная, очень приятный персонал. Правда, там может не повезти с номером.

Совсем рядом с нашим отелем находится шикарный отель Capsis Elite Resort 5*, если средства позволяют, то можно выбрать его. Он настолько хорош, что там даже съемки тревел-шоу "Орел и решка" проходили.

Но многие предпочитают снимать для отдыха в Агии Пелагии апартаменты, которых в этом поселке очень много. Я в них не отдыхала, только мимо проходила, выглядят очень уютно, чистенькие, аккуратные.

Пляжи

При первом знакомстве с пляжем Агии Пелагии у меня было некоторое замешательство и это несмотря на то, что до поездки я читала отзывы об этом курорте. Такого узкого пляжа я еще ни разу не встречала! В некоторых местах могут уместиться не более одного ряда лежаков. Если пройти левее, там уже пляж пошире. Мы предпочитали занимать места между дайвинг клубом и речкой.

Сам пляж песчано-галечный, заход в море в основном удобный, но кое-где на дне попадаются крупные камни. Глубина начинается довольно близко к берегу, но даже тем, кто совсем не умеет плавать и только-только учится это делать, есть где разгуляться.

Зонтики и лежаки платные, но нам они были не нужны. Загорали мы мало, в основном проводили время в море. Покупали пляжный зонтик, правда пользовались им только первые пару дней. Очень пригодился купленный там же надувной матрас, и в море на нем плавали, и на берегу использовали вместо лежака.

Шоппинг

С шоппингом в Агия Пелагии дела обстоят печально. Крупных супермаркетов там нет, только небольшие сувенирные магазинчики, в которых можно купить оливковое мыло (цены от 1 евро), магнитики (от 1 евро), косметику на основе оливкового масла, пемзы для ног, натуральные мочалки и губки для тела, различные керамические изделия (кружки, вазочки и прочее). Много магазинов с пляжными принадлежностями, предлагающими игрушки для пляжа, надувные матрасы и игрушки для игр на воде, пляжную одежду, футболки, шорты, солнцезащитные средства, очки. Заходили в магазин, который гордо именует себя супермаркет, купили там вина (в среднем 6-10 евро за бутылку), халвы.

Если душа все же требует серьезного шоппинга, то лучше съездить в Ираклион, столицу Крита. В непосредственной близости от нашего отеля и от отеля Капсис находилась остановка общественного транспорта, от которой несколько раз в день отправляется автобус в Ираклион. Стоимость одного посадочного места 3,8 евро в одну сторону.

Развлечения

Особых развлечений в Агия Пелагии нет, но могу дать ценный совет: обязательно пройдитесь по пляжу влево в сторону отеля Капсис, в самом конце пляжа есть тропинка, уходящая вверх на скалы, пройдитесь по ней, поверьте, вас ожидают просто фантастические виды, фотографии получаются сказочные. Да и в сам Капсис тоже можно заглянуть, со стороны пляжа охраны нет, можно там погулять, сделать красивые фото.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: