Отчет об отдыхе в Агиос Николаосе. Июнь 2016

|
17.11.2016
Впечатление от отдыха в июне

Июнь отличное время года для отдыха в Агеос-Николаосе. Днем, правда, по-настоящему жарко и даже на пляже лучше держать в тени, по крайней мере в середине дня не брезговать зонтами и навесами. Вода 23-25 градусов, чистая и прозрачная и почти полный штиль.

Отдых с детьми

Агеос-Николаос один из самых крупных городов Крита, с вполне развитой инфраструктурой. По этому, отправляясь сюда на отдых с ребенком, можно не переживать то-то забыть, так как в местных магазинах и супермаркетах, за вполне приемлемые деньги можно приобрести все необходимое, начиная от еды и заканчивая обновками в гардероб. К тому же есть больницы и аптеки, на всякий случай.

Семейный отдых

Опять таки, преимущества настоящего города, а не поселка или деревеньки – большой выбор досуга. Большое количество магазинов с одеждой, обувью и сувенирами не оставят женщин равнодушными. А для мужчин неплохой выбор развлечений, таких как дайвинг, рыбалка и прогулка на катере, подводная охота. Есть аттракционы и для детей.

Отдых в одиночку

Здесь не проблема с кем-то познакомится и завязать дружеские отношения. Много приезжих издалека и даже местных, которые на лето приезжают с других уголков острова, чтобы подзаработать в туристическом бизнесе. И те и другие открыты к новым знакомствам и совместному досугу (правда, местные, в основном, после рабочего дня). А если нет желания с кем-то завязывать отношения, то вполне можно приятно проводить время и в одиночестве на пляже или в многочисленных кафе.

Чем занять себя на курорте?

Прямо в городе, в конце набережной есть озеро. По легенде в нем купалась сама богиня красоты Афродита и становилась все моложе и красивее. Не знаю, легенда ли, вымысел ли, но озеро действительно есть, правда не видела, чтобы в нем кто-то купался. А вот умыться вполне можно, что я и сделала. Тут же очень необычный храм, прямо в скале, которая спускается к озеру. Храм явно дохристианский и очень древний. Единственные его обитатели – кошки, здесь их целые стаи. Любопытные и доброжелательные, но не навязчивые мурлыки, явно местная достопримечательность, их тут подкармливают не только туристы, но и городские службы.

Если двигаться в противоположном направлении от озера, через оживленный центр, можно попасть в жилые кварталы. В каменных домах, с деревянными ставнями местные жители Крита живут, так же как и много веков назад, практически не меняя своих интерьеров, сохраняя их аутентичность.

Шоппинг

Если вам нравятся различные статуэтки, вазы, кувшины с античными орнаментами и мифологическими рисунками, то однозначно нужно посетить местные магазины. Местные небольшие мастерские на острове производят очень изящные глиняные вещи, далеко не китайский ширпотреб.

Оливка и все что из нее можно сделать тут также в широчайшем ассортименте. Очень рекомендую натуральные косметические средства на основе оливкового масла. Они тут в пересчете стоят дешево, к примеру, потрясающее мыло можно купить всего за 1-1,5 евро. А также различные маски для кожи и волос, молочко, шампуни и прочие продукты все на той же оливе.

Вы просто обязаны приобрести местные специи. На острове растут травы, которые не произрастают больше нигде в мире. Эти уникальные специи очень ароматные. Накупила себе с десяток пакетиков, и теперь каждый раз готовя дома, подсыпаю их в еду и наслаждаюсь не только ароматом, но и воспоминаниями о лете, об отдыхе в Агиос-Николаосе.

Купила себе две кожаные сумки и осталась очень довольной. Обе среднего размера из добротной кожи, за 25 и 30 евро. Считаю очень хорошим и выгодным приобретением. Кстати выбор кожаных и меховых изделий впечатляет. Дело в том, что на острове, хорошо налажено производство шуб и кожаных вещей, а также сандалий. Так что если хорошо поискать, то можно найти отличные скидки на них.

Стоит ли отдыхать в Агиос Николаосе?

Однозначно рекомендую этот курорт. Тут можно в пределах одного города познакомится и с настоящей древнегреческой цивилизацией, и насладится современным комфортом небольшого города. Очень гостеприимный, чистый и аккуратный городок, с невероятно красивой природой.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: