Отчет об отдыхе в Агиос Николаосе. Август 2013

|
02.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

Август-идеальное время для отдыха в любой европейской стране, особенно, в Греции, особенно - на острове Крит. В это время солнечная Греция уже не обжигает туристов своими ядовитыми полуденными лучами, а в щадящем режиме работает на золотистый загар, хотя, лицам с кельтским фототипом кожи все же следует проводить время под зонтиками. Море в это время года достаточно спокойное, без штормов, а погода, естественно, без осадков. Жители морских глубин в это время года практически отсутствуют у берегов средиземноморского курорта, поэтому можно не бояться наплыва медуз или рыб. Температура воздуха к полудню достигает +34 градуса, но переносится довольно легко, а уж если вы находитесь в это время на пляже, то всегда можно охладиться купанием в море, его температура очень комфортная, никаких ощущений холода, мурашек во время захода в воды и выхода из нее. К вечеру начинают гулять ветра со стороны прилива, поэтому любителям жары можно накинуть на себя во время вечерней прогулки легкий кардиган. Для меня погода в августе на Крите оказалась идеальной для комфортного отдыха.

Отдых с детьми

В Греции местные жители чтят семейные ценности, любят детей и атмосферу домашнего уюта. Поэтому они создают отели и гостиницы с такими условиями проживания, которые будут удобны мамам с детьми. Обслуживающий персонал на пляжах и в отелях очень радужно встречают отдыхающих с детьми и во всем помогают. Также во многих отелях существует множество развлечений и мини-аквапарков для самых маленьких постояльцев.

Семейный отдых

Для семейного отдыха с детьми, пожилыми родителями отдых в Агиос Николаосе хорош своим спокойствием на улицах города, отсутствием шумных дискотек и клубов, береговая линия довольно спокойная, отдых на данном курорте предполагает скорее тишину и спокойствие, чем яркие вечеринки и тусовки. Так сложилось еще с давних пор, что город Агиос Николаос представляет собой традиционную Грецию, в которой на первом месте в приоритетах семья и домашняя, тихая атмосфера.

Отдых в одиночку

Одному ездить на этот курорт также довольно комфортно. Городок довольно тихий и спокойный, это идеальное место, если вы хотите отдохнуть от шума и людей, насладиться красотами Крита, пляжным отдыхом и морскими рассветами. Очень тихое место, в котором к вам не будут навязчиво лезть местные торговцы сувенирами и услуг.

Что взять с собой на отдых?

1. Нужно взять много денег. Европа для русского туриста довольно дорогое удовольствие, курорт Агиос Николаос также не из бюджетных вариантов.

2. Вечерние наряды. Так вы будете чувствовать себя комфортно в рыбных ресторанчиках на берегу моря чудным теплым вечером.

3. Обязательно удобная обувь. Экскурсий на Крите множество, многие из них предполагают поднятие в горы и лазанье в пещерах.

4. Обувь для плавания. Дно в камнях, порой в острых.

5. Особенно чувствительным - крем от загара, много крема, особенно, если ехать в другие летние месяцы, можно сгореть.

Где лучше остановиться?

В зависимости от того, с кем вы едете, нужно выбирать отель. Например, если вы молодая парочка или студенты, лучше брать отель городской. Чем дальше от линии моря будете жить, тем, соответственно, дешевле ваше проживание. Если вы желаете тихо и по-семейному провести отдых, лучше выбирать отель на самом краю Агиос Николаоса, там даже шум дороги до вас не дойдет.

Чем занять себя на курорте?

В свободное время можно просто поваляться на пляже. Для активных туристов всегда найдутся развлечение водные, правда, в Агиос Николаосе не так часто можно встретить прокат скутеров, как, например, в Сочи. Вечерние прогулки по магазинчикам и сувенирным лавкам увлекут ленивого туриста и шопоголика, а вечерние посиделки в прибрежных ресторанчиках займут надолго кого угодно, как потрясающей едой, так и замечательной местной выпивкой. Самостоятельно можно ездить на автобусах в разные части Крита. Остановок автобусных достаточно много, билеты покупаются прямо в автобусах и из городка Агиос Николаос автобус вас довезет до столицы Крита - Ираклион. А далее, от столичного автовокзала можете выбрать любое направление для путешествия. Главное, знать время последнего автобуса до Агиос-Николаоса.

Экскурсионные программы

Крит - историческое место, отсюда родом не один десяток легенд, поэтому на острове множество исторических мест и направлений, куда можно съездить. Я выбрала Кносский дворец, близ Ираклиона, пещеру Зевса, крепость Фортецца в Ретимно и незабываемый остров Санторини. Обязательно посетите этот остров, если окажитесь в Греции, такой красоты вы, возможно, никогда не увидите. Дорогой тур до Санторини, с экскурсией около 120 евро, включает переезд на катере, но можно и найти дешевле у местных.

Пляжи

Пляжи каменистые, городские пляжи сложно назвать чистыми, пляжи при отелях шикарные. Многих смущает, что множество камней на дне и есть возможность пораниться во время плавания. Чтож, одевайте специальную обувь. На пляжах всегда в аренду можно взять лежаки и и зонтики, цена от 2 до 5 евро, в зависимости от пляжа.

Шоппинг
Что можно купить?

Одежду в Агиос Николаосе вообще русскому туристу можно не покупать, дорого. Одежа европейская, Китая, к которому мы привыкли, мало, поэтому цены могут показаться высокими. Есть, в принципе, и не очень дорогие магазины, фэйковые сумки Луи Витон, кожаные изделия местного производства. В основном на улицах города можно на каждом шагу приобрести сувениры, аксессуары и бижутерию.

О ценах на товары

Излюбленные магниты - от 2 до 5 евро, оптом дешевле. Тарелочки сувенирные, дощечки - от 5 евро, брелки от 3 евро. Сандали местного производства, примерно 12 евро. Бутылка воды в супермаркете 50 центов, бутылка вина 5 евро, бутылка пива 3 евро.

Питание
Где можно поесть?

Ходить можно в любые кафе и рестораны, еда в Греции божественная, таких вкусных блюд я не ела ни в одном ресторане, рыбная кухня выше всяких похвал. Довольно скромные цены за столь великолепную пищу. Обязательно нужно попробовать местную кухню, например мусаку ( запеканку с мясом, овощами и картофелем) и местную выпечку. А, ну и метаксу ( местный коньяк )

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание на высшем уровне, греки очень любят угощать, кормить, особенно, за деньги, спросят не раз о ваших впечатлениях от блюд, а, если вы им очень понравитесь своим добродушием и улыбками, то еще и угостят за счет заведения пирожными или выпивкой. Чаевые так и просятся на стол, тем более, в том месте , где живу я,чаевые можно оставить уже за то, что официант просто вовремя обслужил. А уж тут улыбки и заботы работников ресторана просто подкупают.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Скромно, но вкусно покушать в рыбном ресторанчике близ моря, например, креветки в кляре, осьминог на углях и литр сангрии 20 евро. Мусака в баре в центре города обойдется в 7-9 евро, порция огромная, на двоих хватит. Мороженое 4-7 евро, в зависимости от шариков и ресторана, очень вкусное мороженое, натуральное, из козьего молока.

Плюсы отдыха в Агиос Николаосе

В Грецию я ездила два раза, и Крит объездила лишь наполовину. Была не в одном городе чудесного острова, но могу сказать, что Агиос Николаос это, поистине, жемчужина Крита, традиционный уголок чудесной страны. Здесь есть замечательная бухта прямо в центре, окруженная ресторанчиками и барами, здесь же ходят морские судна и катеры, здесь невероятной красоты узкие улочки жилого района, балконы, обвитые цветущими растениями, а аромат местных приправ и блюд, который витает воздухе, невозможно сравнить ни с чем. Курорт находится при одном из крупных городов Крита, поэтому найти себе по душе развлечение сможет каждый. Расположение курорта относительно столицы острова позволит исследовать туристу восточную часть Крита, съездить на юг - к Ливийскому морю, побывать на различных экскурсиях. Туристическая инфраструктура развита на пять с плюсом, здесь есть все. Главное преимущество это красота города и его исторический аспект, здесь можно проникнуться Грецией и влюбиться в нее навсегда, как это случилось со мной. Еще один из плюсов - это уникальная возможность утонуть в собственной нирване во время отдыха в одиночку, здесь вас никто не тронет и не побеспокоит.

Минусы отдыха в Агиос Николаосе

Лично я не видела песочных пляжей, так что любителям поваляться на песочке у моря лучше поискать другое место.

Стоит ли отдыхать в Агиос Николаосе?

Я готова возвращаться сюда снова и снова, я готова здесь жить. Я советую этот курорт всем путешественникам, которые ищут уникальных ощущений, романтичным натурам, любителям истории и просто молодоженам, семьям с детьми и родителями. Для своего следующего отдыха я выберу этот курорт, так как собираюсь ехать отдыхать одна.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
Гость
|
11.10.2016 08:59
+0

Действительно, прекрасный город. Со всем вышесказанным согласен, кроме одного: здесь нет минусов. Песчаные пляжи есть, только не в самом городе, а буквально в нескольких минутах неспешной ходьбы в сторону Амудары (1 км от Марины). Ходьба быстрой и не получится, поскольку красота неописуемая. Так вот, там вы найдете прекрасный муниципальный песчаный пляж Альмирос. С голубым флагом, как положено, с прекрасной инфраструктурой.

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: