Сколько стоит отдых в Афинах? Июнь 2015.

Стоимость тура

Мы с мужем долго планировали самостоятельное путешествие, но всё время откладывали из-за неуверенности в своих силах. Решение пришло спонтанно, и наш выбор лег на Грецию.

Почему самостоятельно?

Во – первых мы хотели сэкономить на путешествии, потому что у нас девиз: лучше, чаще, дешевле!

Во – вторых просто хотелось рискнуть и сделать нашу поездку необычной и по максимуму насыщенной.

Мы долго читали отзывы об отелях, то, что нам нравилось, стоило 50 евро в сутки, то, что не нравилось – 25 евро.

Нашим неожиданный, и как оказалось верным решением, было забронировать квартиру посуточно на сайте .airbnb.ru . Мы забронировали двухкомнатную квартиру с мебелью и со всем необходимым, с кухней и ванной комнатой на 2 недели. Сутки стоили 15 евро. Радостные, что у нас получилось с задуманной экономией, мы подали документы на визу, так как живём не в Москве, обратились в тур агентство. Нас пугали, что возможно без тура нам не откроют визу, но мы, следуя всем инструкциям сайта, сделали все распечатки для получения визы, заплатили по 65 евро с человека и вот сюрприз: нам открыли мульти визы на год. Билеты мы решили взять в один конец, потому что не были уверены, что именно в срок захотим вернуться. Заказывали билеты в туристическом агентстве. Летели греческой авиакомпанией Aegean Airlines, за билеты на двоих в один конец мы заплатили 250 евро. Маршрут Москва Домодедово – Афины Элефтериос Венизелос‎ занял 3ч. 40 м. Паспортный контроль прошли быстро. Прямо из выхода аэропорта идут автобусы в разные районы Афин. Мы взяли автобус 96 номер, 5 евро стоит билет на человека, и доехали до центральной площади Синтагмы. На такси за 8 евро нас довезли до адреса, ехали мы примерно 25 минут. Хозяин квартиры нас встретил очень доброжелательно, он так же нам показал, где ближайшие остановки и супермаркеты. За билеты на обратную дорогу мы заплатили 270 евро на двоих.До аэропорта добирались на подземном метро стоимость билета 6 евро на человека

Цены на экскурсии

Экскурсии мы устраивали себе сами. Были на Акрополе – билет стоит 12 евро на человека, и действует четыре дня, бонус посещения: древнегреческая агора, римская агора, храм Зевса, библиотека Ариадны, театр Диониса, кладбище древних Афин – Керамик.

Гуляли по Синтагме, очень понравилось смена караула на площади и национальный парк расположенный рядом. Это всё абсолютно бесплатно.

Еда и продукты

Готовили мы в основном дома. Два раза в неделю в нашем районе были рынки, мы ходили туда под закрытие, когда цены опускались в два раза и, вложившись в 15 евро, мы тащили домой набитые пакеты со свежими овощами и фруктами. Нам понравились местные закусочные – суфлачные, там можно купить шашлычки из курицы – 1,20 евро и из свинины – 1 евро. Курица гриль – 6,5 – 8 евро. Выпить кофе от 1 евро до 2. В супермаркетах цены примерно как в России. Очень понравился греческий хлеб, большой ассортимент, продают его в буханках и на развес. Цена колеблется от 0,50 до 4,50 евро.

Стоимость услуг и развлечений

В Афинах интересно просто гулять пешком, на каждой улице здесь можно увидеть что-то археологическое, раскопки, храмы, церкви и всё это можно посещать бесплатно.

Всего затрачено денег на отдых

1 000 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: