Экономим в поездке по Афинам

Отлично отдохнули и встретили Новый год в Афинах. Как получить качественный отдых за меньшие деньги, опишу в своем отзыве, надеюсь это поможет и другим туристам.

1. Выбираем время поездки.Если ваша цель не прозябать тюленем на морском берегу, а расширить кругозор и ознакомиться с историческими и культурными обьектами - лучшее время с ноября по март. Плюсы: нет удушающей жары и толпы вездесущих туристов.

2. Виза. Визу оформляли самостоятельно в посольстве Греции. Очередной плюс "не сезона"- очередей нет, документы сданы за три минуты. Звоним за пару дней, записываемся, через три дня Шенген получен. Как заполнить самостоятельно анкету- информации полно в интернете. Плюсы: экономим почти половину от указанной суммы в визовом центре. Кроме того, вы можете подать запрос на трехлетнюю, далее кому - как повезет, мне дали Шенген на год.

2. Перелет. Билеты покупали заранее, за четыре месяца. Удалось купить за смешные деньги, не возвратные, без багажа, но прямым рейсом. Перед отъездом дополнительно купили один багаж на двоих, зайдя на сайт авиакомпании, это дешевле чем в самом аэропорту. Летели Aegеаnair, экономия на билетах около 10 тыс.

3. Проживание. Забронировали аппартаменты, с огромной гостиной, балконом, уютной спальней и полностью укомплектованной кухней и интернетом. Гораздо комфортнее любого пятизвездочного номера. Бронировать проживание лучше на Aibnb, цены дешевле чем на Букинге и выбор по Европе на порядок шире. Квитанцию после оплаты распечатываем в качестве брони при оформлении визы. Если вы регистрируетесь впервые на данном сайте и при этом приглашаете друга, то на счет получаете бонусы. Данными бонусами мы получили дополнительную скидку при оплате. Нужно отметить, что в Афинах живет много выходцев из бывшего Союза и если у Вас есть трудности с языком, то на данном ресурсе полно арендодателей, кто сможет общаться с вами на русском. Кроме того, вам обязательно расскажут и покажут лучшие пекарни и магазинчики в округе, остановки транспорта и как удобнее добираться до тех или иных мест и т.д и т.п. Мы выбрали аппартаменты с хорошими отзывами в районе метро Неос Козмос, что в тихом районе, но близко к центру. На двоих, замечательные аппартаменты обошлись нам около 18 тысяч за 11 дней.

4. Транспорт. В Афинах пользовались метро и трамваем. Гораздо дешевле покупать безлимитный проездной на все виды транспорта на 5 дней. По центру выгоднее передвигаться на общественном транспорте, т.к проблемы с парковками. Первую часть отдыха мы именно так и делали, пока изучали центр и достопримечательности, не теряя время на поиск парковки. На вторую половину отдыха, для осмотра окрестностей, арендовали автомобиль. Остановились на немецкой сетке Sixt, т.к. у них нет ограничений по километражу. Взяв малолитражку, уложились в смешную сумму. При аренде обязательно возьмите кредитку, мы расплачивались за аренду наличкой в офисе компании, а в качестве страхового депозита на карте блокируют сумму ( нам заблокировали сумму около 30 тыс), которые после сдачи авто возвращают в течении нескольких дней. Закачайте на телефон навигатор, в Афинах полно улочек с односторонним движением без знаков. Если ты не местный и нет навигатора, будет сложно. Оформляйте возврат авто в аэропорту, за это не берут дополнительно денег, там есть огромная стоянка Автокара. Дополнительно сэкономите на дорогу в аэропорт + покупки перед отъездом, которые гораздо легче сделать.

5. Связь. Гораздо дешевле купить местную карту. Мы покупали оператора Vodafon, точно не помню сколько, но в районе тысячи рублей, с интернетом 10ГБ, нам вполне хватило + дома был Wi-fi

6. Питание. Так как у нас была собственная кухня, мы могли приготовить все, что хотели. Цены на продукты от наших почти не отличаются. Овощи и фрукты-дешевле. Декабрь и январь сезон мандаринов, апельсинов, гранатовый, лимонов. В каждом районе есть выездной рынок, один день в неделю. Посмотреть где именно, можете в интернете, найдя расписание и место ближайшее к Вам, или уточнить у местных. На рынке-самые свежие продукты, огромный выбор зелени, рыбы, фруктов. Супермаркет Славенитис (обратите внимание на оранжевую вывеску)- более бюджетный, как наш Дикси или Пятерочка. Другая сеть, с более широким ассортиментом и свежим товаром -сеть АБ(Альфа и Бетта). О ресторанчике или кафе писать не буду, смотрите где сидят местные, туда смело идите. Порции большие, если не осилили, просите упаковать с собой. В Греции это прилично, никто косо смотреть не будет. Упакуют в симпатичные коробочки.

7. Достопримечательности. Вы еще помните, мы приехали ради них. Афины-колыбель истории, мы за 10 дней так и не смогли обойти все что хотели. Покупайте не разовые билеты, а единый абонемент. Все самое основное в него входит, это гораздо выгоднее, чем платить отдельно. Плюсы отдыха в не сезон: с октября по май, есть дни бесплатного посещения, информацию ищите отдельно. Нет жары, даже в январе повезло с погодой, было солнечно и температура +10+15С. Я не представляю как летом в 40с подниматься на Акрополь...Будьте осторожны гуляя по центру, деньги и документы держите при себе. Не один раз, в самом центре, средь белого дня, в улочках встречали наркоманов, которые на улице сидя на тротуаре за углом доставали шприцы.

Первая половина поездки была отдана основным достопримечательностям и прогулкам по городу (напомню, это лучше делать передвигаясь на общественном транспорте), вторая часть - передвигаясь на авто, осматривали близлежащие территории. Советую посмотреть самую южную точку континентальной Греции-мыс Сунион (в часе езды от Афин) и поехать на Пирей. На Пирей можно добраться минут за 40 и на трамвае. Очень красиво.

8. Что привезти с собой. Каждый решает сам. Мы , как правило, покупаем оливковое масло в большой жестяной банке , маслины лучше на развес, дома заливаем маслом и так храним, сладости в подарок, кофе и сыр, шоколад. Для любителей шопинга-ищите небольшие магазинчики спрятанные в улочках или прогуляйтесь по Эрму. На аутлеты или торговые центры лучше время не тратить, все тоже самое продается у нас за те же деньги с аналогичным ассортиментом.

По-моему все. Хотелось написать кратко ))) Кратко не получилось. Надеюсь мои заметки будут полезными.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
26.03.2018 18:35
+0

большое вам спасибо!!!!!

ответить
Гость
|
27.10.2018 16:23
+0

Отличный отзыв, очень много полезной информации! Огромное спасибо!

ответить
Комментарий к сообщению: