Афинская античность

|
20.05.2014

Многие из нас в детстве мечтали попасть в эпоху существования древнегреческих богов и героев, описываемых в мифах и легендах. Прикоснуться к истории и проникнуться духом того времени, почувствовать себя грозным Зевсом или славным Ахиллом - желания не одного школьника. С возрастом взгляды на мир меняются и желания несколько трансформируются. Теперь нас влечет величественная архитектура и богатая культура Греции.

Афины - европейский город с азиатской атмосферой. Многим может показаться странным, почему здесь настолько грязно и бедно, как для Европы. Все дело в наших ожиданиях. Мы приезжаем в современный город и хотим видеть новые здания, где-то изредка граничащие с традиционной греческой архитектурой. Но в Афинах все по-другому, особенностью города является не современность, а античность. Должен сказать, так во всей Греции. Чьи-то ожидания она оправдывает, кого-то разочаровывает, а некоторых сильно удивляет. Но с уверенностью скажут все, что это место нужно посетить обязательно.

Обязательная программа нашего путешествия включала посещение, в первую очередь, Парфенона. Больно уж много насмотрелись мы картинок, начитались описаний из интернета об этой достопримечательности. Сказать по правде, это место совершенно не такое как на картинках. Отфотошопленные снимки намного приукрашивают реальное состояние этой архитектурной памятки. В действительности же сложно увидеть сооружение, состоящее из полностью белых колонн. Вот так, к примеру, выглядит сегодня Акрополь. Говорят, что у храма кроме погоды, есть еще один, не менее злой, враг - туристы. В последнее время участились случаи, когда путешествующие "на память" оставляют себе кусочки старинного сооружения. Ходят слухи, что здесь работают специальные люди, которые разбрасывают вокруг Акрополя камни, дабы предотвратить дальнейшее разрушение исторической ценности. А вот величественный Эрехтейон. Глядя на фотографии в интернете, у меня сложилось впечатление, что этот храм находится где-то высоко на горе. А на самом-то деле...

Метеоры - загадочные монастыри на высоких горных массивах. Это удивительное творение человечества. Быть в Афинах и не посетить Метеоры - ужасное преступление. Мы конечно же приобрели экскурсию на этот популярный туристический объект. Для нас до последнего момента оставалось загадкой, как подымают на гору. Но после того, как заприметили лестницу, ведущую на вершину, все вопросы отпали сами собой. Скажу я вам, вид сверху открывается просто потрясающий, сложно описать это словами, нужно обязательно самостоятельно попробовать. Вот бы еще с парашютом отсюда прыгнуть.

Афины - это особенное место, сюда нужно ехать и принимать все как есть. Желаю всем побывать здесь!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
01.02.2015 23:55
+0

Честно говоря, никогда не хотел бы быть на месте Ахилла. Очень неприятно, когда тебя убивают, да ещё таким варварским способом как ранение в пятку!

А что касаемо слухов про разбрасывание камней с целью предотвращения разрушения Акрополя, то это вовсе не слухи, но идея чуть в другом.

Дело в том, что туристы ежедневно забирают с собой "на память" с акропольского холма тонны камушков. Редкие идиоты ковыряют стены и колонны, ибо за этим следят. Но с земли подбирает чуть ли не каждый. Я, кстати, сам любитель утащить чего-нибудь на память о посещении исторического объекта, но в Акрополе почему-то забыл - как чувствовал.

Здесь всё просто. На полу холма нет древних исторических осколков. Вообще.

Каждую ночь под покровом темноты власти Афин привозят сюда новые "древние осколки" целыми самосвалами!!!

А люди верят. Но греки здесь поступают очень правильно, иначе уже давно и холма бы не осталось - всё бы вынесли...

ответить
Комментарий к сообщению: