Афины или хотят ли греки работать?

|
24.05.2014

Вот лично у меня создалось впечатление, что категорически нет. И потому несмотря на все красоты Афин это было мое последнее посещение греческой столицы и видимо Греции вообще.

Греция – любимое детище Европы, была развращена бездельем и высокими социальными стандартами (пенсия в 57 лет, государственные школы с максимально всего 25 учащимися). Даже немцы жили гораздо хуже. И потому греки сейчас недовольны. Но работать греки так и не начали и именно Вы и оплатите им разочарование. А кроме того в стране дикая коррупция. Греки и сами все понимают и потому так почитают своего бывшего премьер-министра, женщину при которой Греция была динамично развивающейся страной. В стране, кстати, есть газ и она пятый в мире экспортер хлопка. Но если бардак и в верху, и внизу – природные ресурсы не помогут!

Памятник бывшему премьеру

Разумеется самое красивое в Афинах это сам Афинский Холм (Акрополь), даже не сами остатки Акрополя, сколько вид с холма. Все оставшиеся статуи находятся в Новом музее неподалеку. Потому лучше покупать комбинированный билет. Интересны и некоторые станции метро в Афинах – исторические артефакты, найденные при их строительстве оставлены в специальных витринах прямо на станциях.

Вид на современные Афины из Древних Афин

Акрополь

Реставрационные работы в Акрополе идут постоянно, но интенсивность их разная, так как пожертвований стало гораздо меньше.

У подножья холма амфитеатр в котором прекрасная слышимость и проводят концерты мировых звезд. Если Вы сумеете купить билет на такое зрелище – это будет действительно незабываемо! И еще одна забавная особенность Холма Акрополя: на нем очень много бездомных собак. Но все они кастрированы, помечены чипом и накормлены. Греки борются с бездомными собаками тем, что ввели обязательную регистрацию собак. Бывает, что собаку возвращают владельцу и через 10 лет!

В самих Афинах есть несколько очень красивых зданий в стиле неоклассицизма (дворец недолго правившей в 19 веке немецкой династии, университет). Они не похожи на тот неоклассицизм к которому мы привыкли в Питере или в Берлине.

Неоклассицизм, университет

Часто попадаются очень своеобразной формы православные храмы (греки православные). Еще конечно стоит обратить внимание на парадную форму греческой армии и на народную одежду – это все необычно и красиво.

Если Вы решитесь на шоппинг, то стоит покупать хлопок (он очень качественный), еду,но не алкоголь, сувениры. И это пожалуй все, на что можно посоветовать тратить деньги.

Хлопок как сувенир

Просто море в Афинах

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
01.02.2015 23:42
+0

Смею с Вами не согласиться в некоторых аспектах.

Да, греки абсолютно не любят работать и финансовый кризис их также ничему не научил. И я подозреваю, не научит.

Да, Греция - одна из наиболее коррумпированных стран в мире (если не самая). Фактом даже является то, что для вступления в Евросоюз, греческому правительству пришлось подделать некоторые финансовые документы. Это факт!

Да и нету у них особо природных ресурсов...

Но при чём тут история ?

Греция - колыбель цивилизации. И это нельзя отрицать.

Может быть у Вас и сложилось такое мнение, но лично мне хочется возвращаться сюда снова и снова. Я давно не был в Афинах и снова хочу окунуться в историю!

Греческие развалины стоят многого.

А насчёт комбинированного билета хочется просто дополнить следующее. Для посещения Парфенона другого билета просто не предусмотрено. Только комбинированный за 12 евро с отрывными талончиками на каждый объект (подзабыл только сколько объектов).

ответить
|
02.02.2015 00:58
+0

Я не буду спорить относительно билета, просто не помню уже. Я знаю много людей которые в восторге от Греции и греческого дружелюбия. У греков есть интеллигенция и с ними приятно общаться. По сравнению с Турцией и кухня неплохая.

Но осталось жесткое ощущение злости от их идейного безделия. Вот именно масса греков меня тогда, год назад взбесила. То что сейчас там фактически фашисты и ультра у власти и они опять торгуют своим согласием на санцкии меня не удивило. Возможно они выйдут из ЕС и станут альтернативным отпуском для россиян. Я лично уже год для себя решила туда не ездить.

ответить
|
02.02.2015 09:24
+0

Из ЕС они не выйдут.

Это сложная процедура и так просто это не делается типа: "А давайте завтра выйдем из ЕС"

А к власти, к слову пришли российские поклонники... это к Вашему второму абзацу...

ответить
|
02.02.2015 21:15
-1

Они не просто из ЕС выйдут. Они вылетят показательно и с треском. Мы можем спорить. И без сомнения останутся оазисом для покупки недвижимости и припрятывания денег. Другого пути у Греции сейчас нет

ответить
Комментарий к сообщению: