Афины – колыбель древней цивилизации

|
03.04.2014

Когда мне надоело посещать музеи в своем городе, я подумала: «А не отправиться ли мне в Афины?». Впереди были майские праздники, и я решилась. Перелет занял немного времени. Наконец передо мной столица Греции. Я взяла книжечку и с ужасом прочитала, что в городе больше 200 всяких выставочных залов, галерей и музеев. Обойти все было нереально. Я начала с самого известного места – Национального археологического музея. Это красивое здание с белыми колоннами и статуями сверху. Внутри – изобилие старинных экспонатов: греческие и египетские предметы быта, двухметровые статуи и маленькие украшения из бронзы, картины, гравюры, посуда, монеты.

Затем я отправилась на Афинскую агору. Это бывшая рыночная площадь древних греков, теперь это руины под открытым небом. Но кроме них кое-что сохранилось в первозданном виде – некоторые дома, храм Гефеста. Обязательно посетите самый большой храм города, Храм Зевса, вернее его остатки – 14 колонн.

Кроме древностей меня интересовали пейзажи. Чтоб увидеть прекрасный ландшафт Афин с высоты около 300 метров, пришлось отправиться на фуникулере на холм Ликабет.

Я заметила, что греки умеют не только ценить и сберегать памятники старины, но и создавать новые. Очень понравилось их метро – чистое, светлое. Кроме того, на некоторых станциях выставлены древние амфоры или черепки, которые были обнаружены при строительстве подземки. Их забрали не в музей, а подарили метро. Таким образом, каждый житель и гость столицы может мимоходом посмотреть на экспонаты.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
10.11.2014 19:49
+0

Афины - это настоящий город-музей под открытым небом. Побывать здесь хотя бы раз стоит каждому. Желательно, делать это не в летний сезон, когда среднемесячные температуры приближаются к 40 градусам по Цельсию. Именно в такую ситуацию попали мы, посещая греческую столицу в этом августе. Уже в 10 часов утра столбик термометра показывал +36. В таких условиях посещение древнего Акрополя будет несколько затруднительно. К тому же в это время года, несмотря на такие климатические условия, здесь было просто не протолкнуться от огромного количества туристов. Найти Акрополь очень просто. Есть одноименная станция метро. От него сразу видно направление движения. Акрополь будет на вершине местной возвышенности, куда вам и предстоит взбираться. Билет покупается в специальной кассе у входа на тропу, ведущую ввысь. Стоит 12 евро. Помимо самого Акрополя по этому билету можно посетить его несколько объектов, в том числе, и Агору. Кстати, иногда просто гуляя по городу, обращайте внимание на небольшие участки раскопок. Тоже есть что посмотреть и бесплатно.

ответить
|
02.02.2015 00:03
+0

Мы тоже хотели посетить Храм Зевса, но не срослось...

А насчёт греков Вы верно подметили, что они умеют сохранять свою историю.

Только это истина лишь отчасти.

Во-первых, они взялись за это дело очень поздно, когда много объектов приходится восстанавливать уже из руин. Когда часть исторических артефактов уже "расползлось" по миру...

Да и нынешние восстановительные и охранные мероприятия греки делают за чужой счёт. Точнее - за счёт спонсоров и иностранных инвестиций.

Как то так.

ответить
Комментарий к сообщению: