Отчет об отдыхе на Родосе. Июль 2014

|
10.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

Мне кажется, что июль - это идеальное время года для отдыха на Родосе. Погода в июле просто идеальна для тех, кто не любит изнуряющей жары. Конечно, во время сиесты (с 12 до 4 дня) было очень жарко, в такое время на улицу лучше не выходить. Зато в остальное время суток солнышко ласковое, с моря дует легкий ветерок, а вечером температура редко опускается ниже 23 градусов. Море тоже очень теплое и ласковое.

Отдых с детьми

Для детей здесь созданы все условия: много детских площадок, каруселей, песочниц. К тому же море очень мелкое и практически без волн, что делает купание детей безопасным.

Молодежный отдых

Для молодежи здесь есть целые улицы ночных клубов, ресторанов, стрип-баров и других ночных развлечений. Скучать уж точно не придется.

Семейный отдых

Семейным парам по вкусу придутся развлечения и экскурсии на двоих, полеты на вертолете, многочисленные спа-салоны и романтичная атмосфера острова.

Отдых для пожилых людей

Для пожилых людей есть много парков, скверов, где можно отдохнуть и насладиться отдыхом. Ночная жизнь города расположена в небольшом отдалении от жилых улиц, поэтому на острове достаточно тихо.

Отдых в одиночку

Даже если Вы приехали сюда одни, то богатая экскурсионная программа не даст Вам заскучать.

Что взять с собой на отдых?

В принципе, все необходимое можно купить и на острове, но лучше всего позаботиться об аптечке (хотя на острове много аптек, лучше чтобы знакомые лекарства были с собой). Также советую взять хорошие средства от загара и российский шоколад (местные жители его очень любят).

Где лучше остановиться?

Могу посоветовать отель Gondola, что находится в пяти минутах ходьбы от пляжа. У отеля две звезды, но на мой взгляд, он заслуживает все три, а то и четыре. Невероятно чистый и уютный, с большим бассейном, зеленой территорией и вежливым персоналом. Номера чистые, с новой мебелью, кормили вкусно, всегда было много фруктов, а таверна при отеле была самой дешевой в городе.

Чем занять себя на курорте?

Мы практически каждый день ездили в Старый Центр Родоса, добраться до него можно на любом автобусе (там у всех конечная остановка). В центре можно отлично походить по магазинам, исследовать старую крепость (вход бесплатный), сходить в порт, посмотреть на место, где раньше стоял Колос Родосский. Также советую посидеть в одном из многочисленных кафе возле крепости и попробовать вкуснейшие десерты.

Экскурсионные программы

Мы брали только морские экскурсии - на остров Сими и в город Линдос. Первая экскурсия стоит около 20 евро с человека, но она очень и очень интересная. Отправляетесь Вы на большом четырехпалубном корабле из порта Родоса, плыть часа 2-2,5. На острове будет небольшая экскурсионная программа и много свободного времени, также Вы посетите еще два острова, где находятся старинные церкви. На Линдосе примерно тоже самое, но сюда все едут ради старинного Акрополя, который находится на самой вершине города. Подниматься нужно по узеньким пешеходным улочкам. Можно пешком, а можно на милых осликах - другого транспорта на Линдосе нет.

Пляжи

Более чистых и ухоженных пляжей я еще не видела, не зря пляжи Родоса награждены "голубым флагом". На пляже мелкий светло-коричневый, почти белый песок. Много бесплатных лежаков и зонтиков, огромное количество кафе и баров. Рядом есть большой супермаркет.

Шоппинг
Что можно купить?

За покупками лучше ездить в старый центр Родоса, там расположен целый торговый квартал. Сколько там магазинов я не знаю, мы за 8 часов шоппинга все так и не смогли обойти. По обе стороны от крепости тянутся сувенирные и продуктовые лавки, где лучше всего закупаться сувенирами.

О ценах на товары

Традиционный греческий коньяк "Метакса" можно купить за 5 евро, оливковое мыло за 1 евро, масло примерно за 3-7 евро (зависит от объема), брелки, магниты, зажигалки стоят от 1 до 10 евро, специи около 5-6 евро, сладости где то 5-10 евро.

Питание
Где можно поесть?

Кафе на острове очень много, но я рекомендую таверну Gondola, там дешевле всего, хотя на пляже тоже много симпатичных кафе. Однообразие меню они компенсируют разнообразием интерьера. Каких только дизайнерских решений мы не видели. Все очень стильно и красиво. А по вечерам играет живая музыка и танцуют традиционные греческие танцы.

О качестве еды и обслуживания

Во всех кафе всегда по-домашнему уютно и очень много кошек, выпрашивающих Вашу еду. Официанты вежливые, доброжелательные, с удовольствием помогут Вам определиться с выбором блюда и лучшими местами в кафе. Порции большие, всегда очень вкусные, еда свежая.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обедали мы чаще всего питой - это греческая шаурма с вкуснейшим соусом. Есть куриная (2, 5 евро) и овощная (1, 5 евро). Очень сытная и вкусная. Часто брали большую пиццу за 8 евро, шашлыки за 15, большую греческую тарелку (где собраны все традиционные блюда) за 11 евро. В среднем ужин на двоих обходился в 30-40 евро, а обед в 10-15.

Развлечения

На острове много водных видов отдыха: катание на яхте, на водных лыжах, на квадроцикле, погружения с аквалангом. Также можно полетать на парашюте или вертолете. По острову курсирует небольшой паровозик на колесах, ездящий между городами.

Плюсы отдыха на Родосе

Плюсов просто огромное количество - теплое ласковое море, отличные пляжи, чистый воздух, облагороженные территории, великолепные пейзажи. Много дешевых развлечений, отличный шоппинг. Ну а больше всего нам понравилось отношение местных жителей к нам, было ощущение, что мы дома. Все очень ласковые, улыбчивые и доброжелательные.

Стоит ли отдыхать на Родосе?

С удовольствием вернемся на остров, а наши друзья по нашим рекомендациям уже летали на Родос, и им очень там понравилось.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: