Отдых в Порт-о-Пренсе: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Вполне логично, что учитывая географическое местоположение, добраться до Порт-о-Пренса возможно только на самолёте.

Рассматривать фантастические вариации про паром или теплоход нет смысла.

Международный аэропорт столицы Гаити называется «Туссен-Лувертюр» (фр. Aéroport International Toussaint Louverture). Назван в честь Франсуа Доминика Туссен-Лувертюра, лидера и вдохновителя Гаитянской революции.

Аэропорт был открыт в 1965 году и назывался изначально «Франсуа Дювалье», по имени тогдашнего диктатора Гаити. Позже (в 1986 году) был переименован просто в Международный аэропорт Порт-о-Пренса. Нынешнее своё название получил в 2003 году.

Международный аэропорт Туссен-Лувертюра принимает самолеты всего из нескольких стран мира.

В частности, основные рейсы направляются в Порт-о-Пренс из Канады и США, есть один рейс авиакомпании Air France из Франции.

Есть также авиарейсы из Панамы, Чили, Багамских и Карибских островов, Доминиканской республики, но эти экзотические маршруты туристам из Европы вряд ли будут интересны.

Чтобы добираться в Порт-о-Пренс из Украины или России, придётся сделать несколько пересадок. Например, для начала в Стамбуле, Вене или Амстердаме (есть другие варианты). Далее следует трансатлантический перелёт до одного из аэропортов США.

Чаще всего потом туристы добираются до столицы Гаити транзитными рейсами из Атланты, Майами или Форт-Лодердейла (Флорида). Например, из Майами очень много авиакомпаний летит в Порт-о-Пренс.

Наиболее распространённым является пересадка на самолёты компаний American Airlines и Delta Air Lines в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, которые следуют до Гаити.

Вкратце о внутренней системе транспорта Порт-о-Пренса.

Здесь главным общественным транспортом является так называемый «тап-тап». Таким образом называют ярко разукрашенные грузовики (обычно пикапы), которые предназначены для извоза людей. Стоимость проезда на местном транспорте невысокая. К тому же, «тап-тап» – это самый удобный, если не сказать единственный способ передвижения по территории Порт-о-Пренса (почти единственный).

Можно, конечно, ездить ещё такси, но гаитяне слегка «наглеют» в стоимости проезда.

Ну и совсем эксклюзивный способ передвижения – это мопед, на котором местные мальчишки с радостью довезут вас всего за доллар до любого места назначения. Понятно, что такой способ проезда крайне неудобен и подойдет далеко не для каждого туриста.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: