Большой лес в Дебрецене

|
08.05.2014

Дебрецен расположен далеко от столицы Венгрии, и добираться до него пришлось около трех часов. Но поездка в комфортабельном автобусе не показалась утомительной.

На улицах и площадях города ощущается дух старины. Кафедральный собор святой Анны, греко-католическая церковь, Кальвинистский собор, здание Университета – главное архитектурное наследие города.

Первым делом в Дебрецене нам посоветовали посетить парк Надьерде в черте города. Его название переводится как «большой лес». Он является изюминкой города. Парк раскинулся на территории в 92 гектара. Обойти его весь мы не смогли, но главное увидели. В центре находится озеро с оборудованными пляжами и лодочной станцией, а вокруг - отели, магазины, рестораны, спортивные площадки. Сразу и не сообразишь, что находишься в одном из крупных городов Венгрии. Скорее все это напоминает загородную прогулку.

В парке на основе термального источника построена бальнеологическая лечебница с несколькими открытыми бассейнами для взрослых и детей, саунами, минеральными ваннами. Мне понравились сравнительно демократические цены на билеты в столь популярный лечебный комплекс. И попасть туда было просто, никаких очередей. Это еще не все диковинки парка Надьерде. Детей порадуют аттракционы, луна-парк и зоопарк, взрослых – стадион и летний театр, на сцене которого постоянно устраивают бесплатные представления или играет духовой оркестр.

Вот куда в городе действительно трудно попасть, это в гостиницу «Золотой бык». Она считается самой старой в Дебрецене и до сих пор функционирует. Но простому приезжему там поселиться не удастся. Есть такие любители, которые заранее бронируют номера в отеле и приезжают со всего мира.

В середине августа, когда мы посетили Дебрецен, проходил фестиваль цветов. Это зрелище неповторимое! Цветы выставлены на всех улицах, их можно купить или просто любоваться. Мы, конечно же, привезли домой несколько экземпляров.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: