Бальнеологическое лечение в Хевизе

|
12.04.2014

Городок Хевиз я очень люблю и стараюсь выбраться в него хотя бы раз в год. Мне уже знакома каждая улица, магазин, даже хозяева продуктовых и сувенирных лавок приветливо кивают при встрече, значит узнают. Причиной моей привязанности служит уникальное термальное озеро с одноименным названием. С его глубины пробиваются горячие источники, которые превращают озеро в природную баню-купальню. Даже зимой его температура не падает ниже +26 С (это при минусовой температуре воздуха), а летом достигает +36 С. Самое интересное, что вода не застаивается, а раз в сутки обновляется.

Купание в озере заряжает организм здоровьем на целый год. Туда постоянно приезжают люди с серьезными заболеваниями и утверждают, что такое лечение им помогает.

Озеро Хевиз небольшое, в центре него выстроен домик с платформой, откуда собственно и можно зайти в воду по ступенькам. Никакой живности в озере нет, водорослей тоже. Ну кто будет обитать в такой высокой температуре? На поверхности воды плавают красивые лилии, специально завезенные из Азии. Те, кто не очень хорошо плавает, могут не бояться – глубина озера не больше двух метров. На дне его есть целебная грязь, насыщенная йодом. Но не стоит за ней нырять, так как любой местный пансионат сам добывает ее и обязательно использует в лечении отдыхающих.

Вполне понятно, что вокруг озера выстроились бальнеологические отели. Можно выбирать любой из них, поскольку все специализируются на лечебных процедурах. Однажды я наблюдала, как в городе проходил оригинальный рыцарский турнир, в нем участвовали и туристы. Предлагалось стрелять из лука, кидать дротики, покататься на лошади.

В городе есть несколько магазинов, небольшой рынок. Я всегда привожу знакомым сувениры – магниты, тарелки или футболки с изображением озера Хевиз.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
21.09.2014 21:48
+0

Я во многом с Вами согласен, сам стараюсь хотя бы раз в год с женой выбраться в Хевиз.

Но Вы несколько приукрашиваете информацию. Зимой вода в озере на улице опускается до 22 градусов. Я был в январе, купался в озере и знаю, что говорю!

Плюс полное обновление воды в Хевизе происходит за три дня. Это официальные данные!

Лечение действительно помогает и это я также утверждаю из личного опыта.

А про глубину в 2 метра Вы смешно сказали. Что, реально, не умея плавать, при росте 170 см можно не бояться такой глубины? Простая математика подсказывает, что вполне можно там утонуть. Поэтому половина отдыхающих приобретает (или берёт напрокат) специальные круги.

И насчёт йода в лечебной иловой грязи Вы тоже, явно, придумали. Самым главным химическим материалом в составе ила (как впрочем и воды) является сера! Это также официальные данные.

ответить
|
21.09.2014 22:02
+0

А вот насчёт живности и водорослей это Вы однозначно зря утверждаете, что тут ничего нет…

Благодаря специфическому микроклимату термального Хевизского озера, а также в связи с уникальным химическим составом воды и её температурой, растительный и животный мир озера уникален.

Есть в озере различные водоросли, в основном, это – голубые водоросли (например, Oscillatoria princeps). Интересно то, что почти половина водорослей синего цвета являются тепловодными сортами. Более того, два вида синих водорослей (Anomoeoneis serians и Pseudanabaena papillaterminata) в природе в Венгрии можно встретить только в Хевизе.

Из зелёных водорослей в озере распространены сорта Chlorella практически везде.

А приморский камыш и лучистые грибки?

Есть также и ещё какие-то диатомовые водоросли. Я уже молчу про различные бактерии.

ответить
|
21.09.2014 22:25
+0

Животный мир Хевизского озера также более чем разнообразен. Про микроскопических одноклеточных умолчим. Но про позвоночных молчать не станем!

Сначала упомяну про кольцевых червей и несколько видов раков (Cladocera, Copepoda, Ostracoda), которые, кстати, живут только в термальной воде! Также в самом озере обитает 8 видов улиток (это только известных).

А вот и позвоночные.

Одними из самых старых обитателей озера считаются караси, небольшие озёрные лини, лещи и язи. Из Южной Америки завезли в озеро габузии для того, чтобы уничтожать личинки малярийного комара. Более того, именно в Хевизе можно встретить почти исчезнувшего в наши дни сомика вида Cyprinus carpio-carpio f. acuminatus.

Также в Хевизе обитает несколько видов земноводных, например, лягушки, жерлянки и тритоны. Есть в небольшом количестве и пресмыкающиеся: уж обыкновенный и уж клетчатый.

Водятся на озере и млекопитающие. Их немного. Это – кутора, питающаяся мелкой рыбкой, и землеройка.

А Вы говорите, нет никакой живности…

Если бы Вы внимательнее смотрели в воду, купаясь в бассейнах купальни или просто в озере, то сами увидели бы.

ответить
Гость
|
06.09.2016 00:12
+1

ужас какой! Да меня там съедят !

ответить
Комментарий к сообщению: