Что стоит посмотреть в Хевизе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В самом Хевизе достопримечательностей немного.

Недалеко от мерии стоит красивая голубая церковь (Храм Святого Духа). Этот католический храм вмещает до тысячи прихожан. Благодаря своей акустике подходит для проведения концертов органной музыки.

Напротив церкви, на площади возле мерии, стоит памятник Нимфе (с весьма нескромными формами).

На территории отеля "Hotel Spa Hévíz" есть памятник девочке, которая является символом города. Вход туда свободный.

В северной части города, в районе Эгредь (ещё называется Винная горка) стоит римско-католический храм династии Арпадов. Церковь была построена в XIII веке. Кажется, что время тут остановилось... Здание было сильно повреждено, но в XVII веке было восстановлено и сейчас отреставрировано. Открыто для посещения каждый день.

Где-то в Хевизе, на каком-то холме есть захоронения римских солдат (уточнить не могу - сам не нашёл).

Но всё же главная достопримечательность Хевиза - крупнейшее в Европе термальное озеро Хевиз с особым составом воды, и люди приезжают сюда исключительно на оздоровление и лечение. Озеро тёплое и купаться в нём можно круглый год даже на улице. Только вход к самому озеру не свободный. Попасть к нему можно через отели, построенные в непосредственной близости от озера или купив билет в Купальню Фештетича. По всей поверхности озера Хевиз растёт много водных лилий разных оттенков.

Советую на машине съездить в Кестхей (не больше 10 км) и посмотреть на озеро Балатон, которое является крупнейшим в Центральной Европе. Набережная не особо живописна, но очень чистый воздух. Можно покормить лебедей. Да и просто прогуляться и отдохнуть, полюбоваться природой.

Севернее от Хевиза находится город Шюмег (около 30 км). Туда обязательно рекомендую съездить и посетить средневековую крепость Шюмег. Крепость стоит на холме, хорошо сохранилась и постоянно реставрируется, там можно походить по крепостным стенам, заглядывать в оборудованные под те времена помещения. Действует Музей оружия. Также у подножия холма, устраивают театрализованные представления, рыцарские турниры. Вход в крепость Шюмег платный, но об этом я узнал уже при выходе, когда заметил кассу... Внизу можно увидеть образцы стенобитных орудий и разных катапульт.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хевизе:
Обзорная экскурсия из Хевиза с обедом и вечерней прогулкой на кораблике.
Путешествие вдоль живописных берегов Балатона и полуострова Тихань.
Столица западного берега Балатона и всемирно известные лечебные пещеры в Тапольце.