Отдых в Хевизе: как добраться?

Хевиз - это очень милый и уютный городок, располагающийся в западной части Венгрии возле подножья гор Баконь. Неподалеку с ним находится другой известный городок – Кестхей, ну а возле курорта располагается единственный в мире в общем-то природный водоем с термальными водами это самое знаменитое озеро Хевиз.

Добраться самолетом до Хевиза можно двумя способами - первым из них является перелёт через Будапешт и каждый день прямые рейсы осуществляются авиакомпаниями «Аэрофлот» и «Malev». Вторым вариантом является перелёт через Вену - там также летают несколько авиакомпаний и осуществляют регулярные рейсы, время в пути прямым перелетом занимает 2 часа и 45 минут. Все пассажиры прилетают в аэропорт Швехат, а оттуда можно уже до Хевиза доехать на автобусе.

Вообще-то самым ближайшим к Хевизу аэропортом является Балатон, но туда не летают прямые рейсы из России, а если лететь с пересадками, то получится жутко неудобно. Поэтому, конечно же, удобней прилетать в Будапешт, а там уже с помощью местного транспорта добираться до Хевиза. Время в полете из Москвы в Будапешт составляет примерно два с половиной часа, и все самолеты приземляются в международном аэропорту имени Ференца Листа

Из Будапешта проще всего до Хевиза добраться на автобусе, поскольку на данном курорте нет железнодорожной станции, и в этом случае приходится доезжать до станции в Кестхее, да и то там нет прямых поездов. А вот автобусов очень много, и каждый день компания Еcolines осуществляет приличное количество рейсов. Путешествие не занимает много времени, и будет очень даже комфортным.

Самым интересным вариантом конечно же будет поездка на собственном автомобиле, а если у вас такого нету, то спокойно можете взять его в аренду. Расстояние между Москвой и Хевизом составляет чуть больше 2000 километров. При очень большом желании и везении конечно его можно спокойно проехать за сутки с небольшим, но это конечно же если у вас все хорошо сложится и на границе не будет большой очереди.

На выбор есть две дороги, но одну из них очень часто перекрывают, так что лучше ехать по трассе Е30. Маршрут будет ваш проходить через территории нескольких стран, и поскольку там имеются платные участки, то вам придется покупать виньетки. Это такие страны, как Беларусь, Польша, Словакия и собственно сама Венгрия. Виньетки продаются на любой автозаправочной станции именно в тех странах, в которых они собственно и нужны.

В Польше виньетки по сути не действуют - там просто, когда въезжаешь на платную автомагистраль, надо будет покупать талон. Только не вздумайте его потерять, либо же выкинуть, иначе вам придется оплачивать проезд по максимальной стоимости. Оплачивать можно как наличными, так и карточкой в конце маршрута. Ну а цена разумеется будет зависеть от того расстояния, которое вы проедете. Цены на бензин там конечно же разные, но вы должны понимать, что в Европе они традиционно уже дорогие. Поэтому старайтесь по максимуму заправляться как в России, так и в Беларуси.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: