Почему стоит ехать в Мишкольц?

В том случае, когда выбранная вами точка на карте не является мировой столицей либо городом-идолом типа Парижа или Венеции, в ней должна быть заключена какая-то своя «изюминка». Скажем, это великолепный морской или фешенебельный горнолыжный курорт. Если же и этого нет, значит, есть что-то уж совсем индивидуальное, самобытное. Например, такое как в венгерском Мишкольце.

Про Будапешт не слышал разве что совсем уж «двоечник» - столица Венгрии давно и прочно по праву завоевала себе место в ряду красивейших городов мира. Собственно, вся Европа заслуживает подробного турне благодаря географическому расположению, природному разнообразию и достаточно ровному климату. Венгрия же занимает своеобразную «золотую середину» во всем регионе. Страна, может, и небольшая, но — с очень богатой историей. В частности, за плечами у мишкольцев — более тысячи лет, в течение которых город не раз сжигали, грабили, разрушали. Сегодня, глядя на сохранившиеся чудесные архитектурные сооружения, остается лишь удивляться человеческому терпению и трудолюбию. К тому же удается сохранять почти в первозданном виде природное окружение Мишкольца: не только вокруг него, но и в его пределах - изобилие самой разнообразной растительности, он буквально утопает в зелени с наступлением теплых дней. Свое очарование вносит, безусловно, река Синва, впадающая почти в этом же месте в Шайо, а сам город покоится у подножия вулканического массива Бюкк, являющегося частью Западных Карпат. Кстати, благодаря горному окружению на всей равнинной Венгрии сохраняется комфортный континентальный климат, поэтому и в Мишкольце тепло почти как на каком-нибудь морском курорте: зимой температура воздуха не падает ниже -3, а летом держится около +20. Ласковое тепло наступает уже в апреле и держится вплоть до конца октября. Однако, туристы не особо придерживаются температурного графика — сюда едут круглый год. Главная причина такой востребованности заключена в редком природном даре: вплотную к городу примыкает курортное местечко Мишкольц-Тапольца, прославившееся на весь мир «эксклюзивными» купальнями, находящимися прямо в горных гротах, которые за прошедшие тысячелетия вымыли термальные воды. Они лечат целый список заболеваний и просто дарят великолепный заряд бодрости и здоровья. Для россиян большим плюсом явлется близость бывшей социалистической Венгрии и достаточно большое сходство кулинарных привычек. Может, именно по этим причинам тут так много российских туристов и, в частности, семей с детьми.

Термальная «изюминка» наложила своеобразный отпечаток на всю повседневную жизнь Мишкольца. Так, местный отельный фонд, представленный, в основном, гостиницами в 2-3 звезды, зачастую среди комплекса услуг имеет и термальные купальни. Кстати, здешние отели отнюдь нельзя назвать средненькими: при своих двух-трех звездах это весьма комфортабельные, просторные, современно обставленные номера, сопровождающиеся необходимыми (и даже больше) услугами типа бесплатного Интернета, спутникового ТВ, минибаров, кондиционеров и т. д. Их внешнее оформление ничуть не уступает внутреннему, некоторые выполнены в виде уютных 2-3-этажных строений в стиле барокко, например. Среди них несложно найти и те, что специализируются на семейном проживании, только требуется заблаговременно связаться с выбранной гостиницей и обговорить все нюансы. К примеру, Kikelet Club Hotel находится буквально в 500 метрах от купален, гости отеля бесплатно пользуются спа-салоном, где работают гидромассажная ванна и сауна. Также бесплатно можно взять велосипед и прокатиться по живописным окрестностям. В номерах есть мини-кухни, по заблаговременной заявке для ребенка установят раскладной диван. Отельный ресторан предлагает «шведский стол», имеется на территории детская игровая площадка, а также терраса для загорания. Наилучшим же выбором для иноземных гостей считается Bastya Wellness Hotel — он расположился прямо под боком у легендарной купальни. В его расценки уже включены пользование открытым и закрытым бассейнами, парилкой, тренажерным залом. Сразу стоит заметить: Мишкольц — крупный город, он входит в пятерку самых масштабных по численности населения (около 168 тыс человек), а потому как и во всяком большом городе здесь не стоит быть беспечным. В целом Мишкольц характеризуется довольно спокойной, даже благодушной обстановкой, но воров тут хватает, ведь сюда съезжается народ «с деньгами» со всех концов света.

Одним лишь лечебным профилем город с тысячелетней историей, конечно, не ограничивается. Соседство современных зданий с сохранившимися средневековыми производит довольно необычное, интересное впечатление. Сохранилась древняя крепость, Мишкольц богат церквями самых разных народов и конфессий, имеется здесь свой дендрарий и т. д. А вечерами на ярко освещенных улицах кипит веселая жизнь — молодежь «отрывается» в барах, ресторанах, центрах развлечений. Кулинарные вкусы венгров и россиян достаточно схожи. Так, одно из самых популярных блюд в местах общепита Мишкольца — паприкаш (свиное мясо, тушеное в соусе из сметаны с паприкой и прочими приправами). Вообще местные жители очень уважают различные мясные гуляши с овощами и весьма умело управляются с приправами, так что венгерская кухня, представленная во многих ресторанах и кафе, приходится по вкусу буквально всем интуристам. Не менее виртуозно тут готовят и кондитерские изделия, особенно — бисквиты. И, конечно, невозможно побывать в Мишкольце и не отведать вкуснейшего кофе в одной из многочисленных кофеен.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: