Полезная информация об отдыхе в Мишкольце.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мишкольц считается курортным городом благодаря расположенным неподалеку купальням с целебной водой. Гостеприимный город с весны до начала осени заполняется туристами со всех уголков планеты. И как на любом другом курорте отдых здесь имеет свои особенности.

Туристическое бюро Мишкольца

По прибытии в Мишкольц путешественникам следует заглянуть в информационно-туристический центр, расположенный на улице Иштвана Сечени, 16 в историческом районе города. Во-первых, здешние сотрудники подскажут какие достопримечательности непременно стоит посетить, а что можно обойти стороной во время прогулки по городу. Во-вторых, туристов наградят бесплатной картой города и окрестностей, а также полезными брошюрами на английском или, при надобности, венгерском языке. Еще в туристическом бюро помогут разобраться с городским транспортом и посоветуют, как проще всего добраться до лечебных купален. Персонал центра свободно владеет английским языком.

Работает туристический центр с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:00. В субботу получить необходимую информацию путешественники могут с 9:00 до 14:00, а воскресенье центр закрыт. Однако туристы, запланировавшие на воскресенье поездку в пещерную купальню Мишкольц-Тапольца, смогут в случае необходимости заглянуть в тамошний филиал туристического центра. Находится он на территории комплекса и по выходным работает с 10 часов утра до 5 часов вечера.

Городской транспорт

В Мишкольце хорошо развит общественный транспорт. Особенно это касается автобусов, которые совершают поездки по городу и близлежащим окрестностям по 45 маршрутам. Однако для туристов полезными буду всего пять из них. Для поездки к купальне в Тапольце необходимо будет прибегнуть к услугам автобуса №2 и 20, а добраться до лечебных вод в Лиллафюреда поможет автобус №5. Передвигаться по центральной части города туристам будет удобно на автобусе №1.

Отследить маршрут городских автобусов можно прямо на остановках, на каждой из которых весить расписание движения и транспортная карта города. А в салоне городского транспорта установлено электронное табло, отражающее возможное временное отклонение от маршрута и название всех остановок.

Кстати, большинство водителей открывают в автобусе только переднюю дверь для того, чтобы иметь возможность контролировать у пассажиров наличие билетов. При выходе из транспорта можно попросить открыть удобную для вас дверь.

Трамваи в курортном городе ходят всего по двум маршрутам, но оба пересекают пешеходную улицу Иштвана Сечени. На этом транспорте удобно добираться до железнодорожного вокзала или к замку Дьёшдьёр.

Приобрести билет на автобус/трамвай получится в любом газетном киоске или в кассах по всему Мишкольцу. Стоит единый билет 300 форинтов, а за его отсутствие полагается большущий штраф.

Интернет и связь

В этом курортном городе туристы могут получить бесплатный доступ к интернету сразу в нескольких уголках: на площади Терраса Синва, в торгово-развлекательном центре Синва-парк, на площади Героев и в шоппинг-центре Мишкольц-Плаза. Что же касается отелей и гостевых домов, то во многих из них предоставляется услуга свободного Wi-Fi. Предоставляют доступ к мировой сети и многочисленные интернет-кафе города, расположенные на улицах исторического центре Бельварош. Правда, услуга эта в них платная. Часовой доступ в интернет обойдется путникам в 310 форинтов.

С телефонной связью в Мишкольце дело обстоит следующим образом. Всем известные таксофоны, работающие по карточкам или от монет, периодически встречаются на улицах города. С них можно совершить звонок заграницу. Минута международного разговора обойдется путешественникам в 250 венгерских форинтов. На время продолжительного отдыха можно приобрести сим-карту местных мобильных операторов, поддерживающих роуминг, и связываться с домом при помощи сотового телефона. Однако, на мой взгляд, самым экономным и удобным вариантом будет общение с родными при помощи скайпа.

Шоппинг по-венгерски

В перерывах между осмотром достопримечательностей и расслаблением в мягких водах близлежащей пещерной купальни гости Мишкольца могут заняться покупкой сувениров. Благое дело в городе имеется несколько торговых центров, а на главной пешеходной улице работают небольшие сувенирные лавки. Совершая покупки в крупных магазинах, не стоит особо рассчитывать на действующую на этом венгерском курорте систему Tax-Free. Частичный возврат потраченных средств возможен при единоразовой покупке на сумму свыше 38500 венгерских форинтов. Сумма эта по местным меркам немаленькая. И учитывая особенности венгерского шоппинга, скупиться одним чеком на четыре десятка тысяч форинтов маловероятно. Однако если такая покупка состоится, то продавец должен оформить специальный чек, который необходимо будет сохранить. И еще, покидая Венгрию, на товарном чеке необходимо будет поставить штамп таможенной службы.

Кстати, возврат налога не распространяется на продуктовые товары, а именно они часто покупаются в Мишкольце в качестве сувениров. Также не подлежат возврату средства, потраченные на приобретение книг, табачных изделий и любых товаров из магазинов duty free.

Безопасность

В целом Мишкольц считается относительно спокойным городом. Правда, с неприятными ситуациями могут столкнуться любители ночной жизни, решившие прогуляться по ночным барам в Университетском районе. Что же касается воришек и карманников, то они успешно трудятся в торговых центрах и на главной пешеходной улице курорта. Поэтому туристам следует проявить бдительность к своим кошелькам в людных местах и не носить при себе крупные суммы наличными.

И еще, по венгерским законам путешественники должны иметь при себе удостоверяющие личность документы. Но учитывая проворство мелких воришек, лучше вместо оригиналов носить с собой их ксерокопии.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: