Экскурсии в Шарваре: что посмотреть?

Если в самом Шарваре интересных достопримечательностей не так уж и много, то расстраиваться из-за этого абсолютно нет никакого повода, поскольку во многих соседних городах есть масса интересных объектов, куда можно в любой момент съездить. А поскольку автобусное сообщение на территории Венгрии налажено превосходным образом, то перед вами открываются огромное количество возможностей.

К примеру, всего лишь 25 километров отделяет курорт от Сомбатхея. То есть, вы можете провести всего лишь полчаса в дороге, и вам гарантирован целый день интересных экскурсий. Вы можете посетить развалины Римского города Саварии, который располагался на том самом месте, где сейчас находится Сомбатхей, а также заглянуть в интереснейший археологический музей. Ну а если вдруг вам повезет, и вы будете отдыхать в Венгрии в Шарваре в конце августа, то вы попадете на фестиваль исторической реконструкции, когда город заполняют древние Римляне.

При этом они состязаются и в боевом, и в танцевальном и в ораторском искусстве. Также среди многочисленных достопримечательностей Сомбатхея надо обязательно посетить Дворец епископа и ещё дендрарий, но вот туда лучше всего отправляться в мае, когда там цветут прекрасные рододендроны. Вам и особенно детям обязательно понравятся солнечные часы, на которых вместо цифр размещаются увеличенные копии древнеримских монет.

Также в Кёсеге надо посетить крепость, построенную в тринадцатом веке, то есть примерно в то же время что и крепость в Шарваре. На сегодняшний день там размещается музейная экспозиция. Но это далеко не единственный примечательный объект Кёсега. Вам непременно надо заглянуть в аптеку-музей «Fekete Szerecseny», где представлена богатейшая выставка аптекарских инструментов и снадобий.

Также надо непременно побывать возле Семи источников, примечательных тем, что вода в каждом из них имеет совершенно различный вкус. Потом стоит прогуляться по улице Варкёр, где вы будете то там то тут постоянно встречать фрагменты древней городской стены. Обязательно не забудьте заглянуть в музей Марципана, где можно попробовать и провести дегустацию сладкого миндального лакомства. А еще стоит учесть, что именно из Кёсега начинаются маршруты по горному массиву Альпокалья, то есть практически по Венгерским Альпам.

Стоит уделить внимание и городку Цельдёмёльке, где находится Музей старых поездов. Там можно увидеть отремонтированные старинные локомотивы и вагоны. Помимо этого, рядом с этим городом располагается гора Саг, где находится потухший вулкан, возраст которого исчисляется уже пятью миллионами лет. Ну а прямо у подножия этой горы можно посетить музей, в котором рассказывается о природе данного края.

Если вы бывали в Будапеште, то скорее всего вы там видели железнодорожный макет Мiniversum, где представлены несколько миниатюрных городков и деревенек Венгрии. Так вот, можно с уверенностью сказать, что все они - Шопрон, Паннохальма, Дьёр и Надьценк располагаются рядом с курортом Шарваром. А городок Шопрон ещё при этом примечателен тем, что его исторический центр и наши дни выглядит точно так же, как он выглядел в шестнадцатом-восемнадцатом веках.

В городок Надьценк надо непременно съездить для того, чтобы побывать с экскурсией в замке Сечени. Про Дьёр можно сказать, что он красив сам по себе, а с детьми там можно посетить Музей кукол. В Паннохальме обязательно следует побывать в старинном бенедиктинском аббатстве и оценить красоту этого старейшего монастыря на территории Венгрии. Потом буквально рядом с Шопроном располагается национальный парк Фертё-Ханшаг, где на озере, которое называется Фертё, проживает почти 300 видов различных птиц и для того, чтобы наблюдать за ними специально проложена туристическая тропа.

Также на болотистых землях Ханшага можно увидеть, как пасутся серые венгерские быки, буйволы и овцы рацка - вы их узнаете по длинным рогам, которые закручиваются наподобие штопора. Также в 80 километрах от Шарвара находится очень необычная достопримечательность - национальный парк Эршег. Там вам и хвойные леса, и маленькие речушки, и озёра, и традиционные венгерские деревни, в которых сохранились старинные обычаи.

Так что поездку в Эршег можно считать настоящей этнографической экспедицией. Только не забудьте там непременно попробовать национальные венгерские блюда. Безусловно еще надо съездить на экскурсию на озеро Балатон, причем не только ради купания, но и для того, чтобы исследовать национальный парк Прибалатонской возвышенности. Главными его красотами считаются горы, вулканы и пещеры, причём по одной из них можно путешествовать на лодке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Венгрии:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир