Окутанная легендами Агра

|
31.03.2014

Добираться до Агры несложно, нужно в Дели сесть в поезд, похожий на нашу электричку, автобус или такси. Индийские города похожи друг на друга, в них четко видна граница роскоши и бедности. Такой мне показалась и Агра. Из окна автобуса я видела обшарпанные стены домов, ветхие заборы, полунищих торговцев. Мне были непонятны действия некоторых моих спутников, которые готовы были купить любую безделушку с рук за любую цену. Ведь есть в городе культурные магазины, сувенирные лавки, торговые центры.

Главная изюминка Агры – мавзолей Тадж-Махал, который прекрасен не только своей архитектурной постройкой, но и ландшафтным парком. Все здесь построено по принципу симметрии, левая сторона зеркально отражается справа.

В 40 км от Агры раскинулся Фатехпур-Сикри. Это город-дворец, в котором жил только император со своей свитой. Сегодня туда приходят туристы и паломники. Местные блюстителя порядка не совсем деликатно относятся к туристам. При входе в городок могут осмотреть вещи, фотоаппараты, порой обзванивают ручными металлоискателями. Но это неудобство быстро забывается на территории, когда глаза разбегаются от красоты, а внимание сосредоточено на том, какую новую легенду расскажет гид.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: