Шоппинг в Агре. Что купить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Самый главный совет для шопинга в Индии, причём чтобы вы там ни покупали - обязательно торговаться. Вообще для индусов торг является как бы своеобразным видом спорта и общения. Поэтому делать надо это напористо, но при этом очень вежливо. Непременно улыбайтесь продавцу, чтобы он понял, что вы заинтересованы в его товаре, а также настроены на покупку. Однако учтите, что будет верхом неуважения, если после длительных торгов вы ничего не купите и при этом уйдёте из лавки с хмурым и недовольным лицом. Индусы невероятно обидчивы по своей природе, однако с большой радостью снижают цену чуть ли не в 5-7 раз, если покупатель к ним настроен дружелюбно.

Одним из символов мастерства ремесленников Агры является необыкновенно красивая резьба по камню. Даже если вы стеснены в своих средствах, то в принципе не обязательно покупать какой-то дорогой мрамор, сплошь усыпанный камнями. Возле основных достопримечательностей города на прилегающих к нему улочках вы вполне сможете найти симпатичные уменьшенные копии Тадж-Махала, выполненные из мыльного камня, а порой даже из алебастра.

Вы увидите также огромное количество милейших статуэток слоников, внутри которых может быть даже вырезано ещё по нескольку слонят. Цены на такие сувениры варьируются от пары до десятка долларов, и разумеется зависят от размеров изделия и от его качества. У более опытных умельцев вы увидите более точные и более мелкие детали на их изделиях.

Разумеется, можно покупать в Агре ювелирные изделия и любые драгоценные камни. Тут цены зависят от величины изделия, а также от чистоты обработки камня, но для того, чтобы покупать такие вещи, надо в них хотя бы немного разбираться. В Агре можно найти потрясающие ковры ручной, которые изготавливаются как из шелка, так и из шерсти. Цены на них конечно же высокие и зависят от размера и от состава. Можно, к примеру, купить хлопковое покрывало с симпатичным набивным рисунком.

Буквально на каждой улочке вы увидите небольшие мастерские, где сможете даже понаблюдать за процессом создания таких тканей и разумеется купить все, что вам понравится. У мастеров существуют специальные деревянные заготовки, на которых они вырезают рисунок, а затем окунают его в краску и пропечатывают на ткани. Учтите, что краски все натуральные, и не опасайтесь, что они могут смыться при первой же стирке. Рисунки не стираются и не бледнеют даже после стиральной машинки.

Если ваши милые дамы являются любительницами индийской культуры, то можете купить для них традиционный наряд этой страны - сари. Синтетические сари по стоимости начинаются от 500-600 индийских рупий. Ну а цена на натуральные ткани конечно же намного дороже и варьируется от нескольких десятков тысяч долларов.

Разумеется, находясь в Индии нельзя не привезти отсюда различные специи, к которым относятся - асафетида, шамбала, листья карри, причём именно листья, а не готовый уже порошок. Можно также привести разные масалы, если вы являетесь любителями именно индусской кухни. Поклонники ароматерапии тут найдут для себя огромное количество различных благовоний. А также всех покупателей здесь ожидают разные виды чая, даже невероятно вкусный кокосовый сорт. Ну а если вы хотите купить какой-то крупногабаритный сувенир, к примеру, предмет мебели, массивную статую, либо же большой ковер, то можете не сомневаться - здесь прекрасно налажена доставка товаров по всему миру, и вам на руки выдадут соответствующий специальный сертификат.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: