Отдых в Агре: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

До того чтобы попасть из России в далекую и прекрасную Агру вам сначала надо обязательно добраться каким-то образом до столицы Индии. Ну а оттуда уже выбирать транспорт на своё разумение - либо самолёт, либо поезд, либо такси или автобус.

К сожалению, прямых рейсов из Москвы либо же из Санкт-Петербурга в Агру не существует, однако можно воспользоваться стыковочным рейсом через Нью-Дели. А потом, чтобы перелететь из Нью Дели в Агру, вам придется еще сделать пересадку в Варанаси. Только учтите, что из столицы в Агру летает всего лишь несколько рейсов в неделю, так что если вы будете добраться таким способом, то вам будет надо ориентироваться на актуальное расписание.

Самым простым и удобным вариантом добраться из Москвы в Нью-Дели - это воспользоваться услугами популярного «Аэрофлота». Буквально через 6 часов на прямом рейсе вы окажетесь в столице Индии. Однако стоит учесть, что это не самый дешёвый вариант, поскольку билеты стоят дорого. Поэтому, чтобы сэкономить надо внимательно следить за акциями компании. Более бюджетным вариантом добраться будет воспользоваться услугами авиакомпании «Gulf Air» с пересадкой в Бахрейне. Также много неплохих вариантов есть у Эмиратских и Катарских авиалиний с различными комбинациями пересадок.

Если вы из столицы Индии полетите на самолёте в Агру, то вы прибудете в аэропорт, располагающийся всего лишь в 6 километрах от города. Там прямо в аэропорту вы найдете стойку такси с предоплатой. В центр города вас довезут за 320 индийских рупий. Также возле аэропорта имеются остановки общественного транспорта, однако неизвестно по какому расписанию он курсирует, да и с багажом протискиваться в переполненный автобус, пожалуй, не самая лучшая идея.

Очень удобно добираться из Нью Дели в Агру на поезде. Расстояние между двумя этими городами составляет 200 километров и его можно преодолеть примерно за 2-3 часа, причем поезда курсируют каждый день. Лучше всего конечно же ехать в первом классе, билет в который стоит примерно 263 индийских рупии, а вот второй класс уже менее комфортный, потому что там нет кондиционера, но стоит он соответственно дешевле - 70 индийских рупий.

Билеты лучше покупать заранее, поскольку в день отправления их просто может и не быть. В принципе, чтобы не стоять в очереди на вокзале, можно купить билет в туристическом бюро, хоть там и берут процент за оказание услуг, но зато там нет очередей. Кстати в поезде выдают во время пути обед, так что голодными вы не останетесь. Если вы приезжаете в город только на один день, то в принципе в тот же вечер вы можете вернуться и обратно.

Прямо на железнодорожном вокзале вы можете легко нанять такси, либо же моторикшу прямо на стойке предоплаты – вы ее увидите сразу, как прилетите. Все цены там фиксированные, и стоимость будет зависеть от района, в который вы поедете. Если вам нужно будет в центр, то это будет стоить примерно 200 индийских рупий за такси, ну а моторикша обойдется в 2 раза дешевле. Если хотите взять частника, то обязательно торгуйтесь, потому что они завышают первоначальную стоимость как минимум в несколько раз.

У индийских автобусов нет четких расписаний и все они как правило ходят очень перегруженными, потому что люди ездят с большим количеством вещей. Так что, если хотите избежать такой толкучки, то можете взять билет на автобус с повышенным комфортом. Автобусы в Нью-Дели отправляются со станции Sarai Kale Bus Stand после того, как они заполняются, время в пути составляет приблизительно около 4 часов, если не попасть в серьезную пробку. В Агре автобусы прибывают на станцию Idgah Bus Station.

Некоторые опытные путешественники сразу после прилёта в Индию берут в аренду автомобиль, чтобы посмотреть по пути в Агру и другие города. Однако надо быть очень опытным водителем и хорошо рассчитывать свои навыки, поскольку в Индии практически никто не соблюдает правила дорожного движения. Во многих машинах вообще отсутствуют боковые зеркала, ну вместо поворотников водители частенько используют автомобильный гудок.

Нью-Дели и Агра соединены очень быстрой хорошего качества автомобильной дорогой, но она платная. Если вы не хотите рисковать и ехать за рулём лично, то можете заказать такси либо в аэропорту, либо на железнодорожном вокзале. Это обойдётся вам примерно от четырех до пяти тысяч индийских рупий.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: