Отчет об отдыхе в Колве. Октябрь 2017

Впечатление от отдыха в октябре

В это время есть и плюсы, и минусы. Плюс в том, что октябрь в Гоа - начало сезона и туристов пока чуть меньше, чем зимой. Минус - могут быть дожди, т. к. сезон дождей только завершается. А также еще не все шеки (кафе) на побережье начинают работу.

Почему лучше отдыхать в декабре?

В декабре уже точно нет осадков, как бывает в октябре, и ночью очень тепло в отличие от января и февраля, когда может быть слегка прохладно, особенно если едешь на байке.

Молодежный отдых

Колва - самый тусовочный пляж в южном Гоа. Здесь несколько дискотек, в пляжных шеках по ночам тоже часто играет музыка и устраивается спонтанная мини-дискотека.

Отдых в одиночку

Кроме ночных развлечений, здесь есть большой индийский рынок, где любители шопинга могут зависнуть очень надолго, выбирая индийские специи, чай, кофе, интересные и оригинальные сувениры, изделия из кожи.

На пляже всегда много туристов, если станет скучно, можно пообщаться.

Чем занять себя на курорте?

Кроме названных развлечений и рынка, можно съездиль в город Маргао, столицу южного Гоа. Это совсем близко. Доехать можно на такси или на байке - но только если вы ас вождения, потому что дорожное движение в городах просто ужас.

Экскурсионные программы

Для знакомства со штатом я бы посоветовала обзорную экскурсию по древним храмам, они на самом деле очень красивые, плюс посещение старого города.

Еще мне понравилась экскурсия на плантацию специй и к слонам, но купаться я не стала, т.к вода показалась грязной.

Пляжи

Если сравнивать с другими пляжами южного Гоа, я бы сказала, что Колва именно как пляж мне понравилась меньше других. Не очень ухоженный, достаточно узкий, а также сюда приезжают толпы местных жителей, особенно по выходным, в результате чего на становится слишком людно и шумно. Но море отличное, чистое и теплое.

Питание
Где можно поесть?

В Гоа питание в основном на пляже в шеках. Их здесь очень много. Меню и цены у всех похожи. Я обычно в первые пару дней хожу в разные и выбираю, где мне понравится больше всего.

Еще одна особенность: шезлонги и навесы здесь бесплатные, но они принадлежат определенному шеку. Т.е. нужно будет что-то заказать. Это нужно учитывать, когда выбираете место отдыха на пляже.

Для разнообразия можно схолить в кафе, которые находятся на небольшой площади около входа на пляж, среди торговых рядов. Если в шеках еда больше адаптирована для туристов, то здесь она скорее аутентичнвя.

Недалеко от пляжа, около отеля Silver sands, есть отличная кофейня с хорошим кофе (что здесь редкость) и сладостями. Я там заказала брауни с мороженым, и он оказался просто эталонным, все старбаксы отдыхают :)

О качестве еды и обслуживания

Качество еды отличное! Могу с уверенностью развеять стереотип про азиатскую антисанитарию и отравления. Все очень свежее и вкусное.

Морепродукты и рыба только из моря, вы сами выбираете и вам приготовят на гриле лобстера, королевские креветки, камбалу, карася.

При вас же испекут местный лаваш наан и сделают фреш из манго, ананаса, папайи.

Плюсы отдыха в Колве

Это золотая середина между южногоанским спокойствием и тусовками северного Гоа.

Минусы отдыха в Колве

Очень много местных жителей на пляже, из-за чего шумно. И сам пляж хуже других в южном Гоа.

Стоит ли отдыхать в Колве?

Именно в Колву я больше не поеду, но на другие курорты южного Гоа с удовольствием вернусь.

Как вариант, отдыхать можно на соседнем Беталбатиме, а в Колву приезжать ради вечернего веселья - минут 10 на такси.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: